Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/18829/

«Дёмино» к старту готово

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Андрей ПАСХИН

В предстоящую пятницу в рыбинском центре спорта и отдыха «Дёмино» открывается ставший уже традиционным этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам.


А в минувшую пятницу там состоялось последнее перед открытием заседание оргкомитета по подготовке проведения этих соревнований с участием председателя оргкомитета, губернатора Ярославской области Сергея Алексеевича Вахрукова. Члены оргкомитета опробовали состояние самой трассы. Сначала Сергей Алексеевич объехал трассу на снегоходе, а затем сам решился встать на лыжи, чтобы почувствовать себя в роли участника соревнований. При катании по спринтерскому кругу на губернатора нахлынули воспоминания, о которых он поделился с прессой. Сергей Алексеевич вспомнил, что когда он был ещё семнадцатилетним мальчишкой, то катался в этих местах по непроторённой лыжне. А сейчас на этом месте – лыжная трасса мирового уровня.
Само же заседание оргкомитета носило чисто технический характер, ведь готовность стадиона к проведению соревнований никто уже давно не ставит под сомнение.
– Остались небольшие мелочи. Самой сложной для нас проблемой остаётся погода. Вот с ней мы никак не вольны поступать, можем лишь надеяться. Если бы было не больше минус восьми да без ветра, вот тогда условия были бы более чем комфортные, – сказал Сергей Алексеевич.
В прошлом году именно погода внесла коррективы в проведение соревнований. Из-за низкой температуры пришлось даже отменить гонку преследования. В этом году синоптики также обещают понижение температуры до минус двадцати градусов. Однако впадать в отчаяние пока никто не намерен. Кубок в «Дёмино» состоится.
21 января в аэропорт «Туношна» прибудет сразу несколько чартерных рейсов. Всего в этом году ожидается приезд около двухсот лыжников. Почти все спортсмены будут размещены в комфортабельной гостинице и коттеджном посёлке, находящемся непосредственно на территории Дёмино. Поскольку спортсмены народ капризный и не каждому по душе приходится идея выходить на трассу на следующий же день после прилёта, то некоторые из них начали прибывать ещё вчера. Так, самая именитая лыжница мира полячка Юстина Ковальчук со вчерашнего дня имеет возможность опробовать дёмин­скую трассу и полюбоваться красотами Ярославской земли.
Организаторы позаботились и о болельщиках. Зрители смогут не только насладиться зрелищными состязаниями сильнейших спортсменов мира, но и поучаствовать в развлекательной программе. Также для них будет открыто тёплое кафе на 250 посадочных мест, где кружка горячего чая или кофе позволит согреться.
Немаловажным фактором является и обеспечение порядка на стадионе во время проведения мероприятия, его под свой контроль берёт на себя ярославская и рыбинская милиция.
В общем, «Дёмино» готово к проведению этапа Кубка мира, а нам остаётся лишь наблюдать за соревнованиями и болеть за спортсменов.