Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/19120/

Спортивная панорама

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

«Ярославич» оступился

В субботу в рамках 16-го тура волейбольной суперлиги «Ярославич» померялся силами с одним из самых титулованных коллективов нашей страны – «Локомотивом-Белогорье». «Локомотив» ещё до начала встречи был записан в фавориты этой пары, а с началом игры все сомнения и вовсе рассеялись. Несмотря на то, что «Ярославичу» удалось отбить у противника третью партию, подопечные Сергея Шляпникова выглядели гораздо слабее своего именитого соперника и в итоге уступили со счётом 1:3 (21:25, 15:25, 25:21, 19:25).
Это поражение никак не пошло на пользу ярославскому коллективу: проигрыш отодвинул нашу команду на ступень ниже в турнирной таблице.
Следующий поединок «Ярославичу» предстоит провести против «Газпрома-Югры», который сейчас опережает ярославцев лишь на одно очко. Поэтому удачный исход этого поединка поможет команде вернуться на прежний уровень.

Результаты остальных матчей 16-го тура: «Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (12:25, 25:15, 18:25, 21:25), «Тюмень» – «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 16:25, 19:25), «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Искра» (Одинцово)– 3:1 (25:18, 25:21, 26:28, 25:23), «Зенит» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (23:25, 25:21, 25:17, 23:25, 9:15), «Динамо-Янтарь» (Калинин­град) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 2:3 (19:25, 22:25, 25:19, 28:26, 12:15).


 

Новые и старые лица в «Шиннике»

Ярославский «Шинник» пополнил свои ряды ещё тремя футболистами. Новичками ярославцев стали сразу два игрока пермского «Амкара» – бразильцы Де Оливейра Вильям Артур (опорный полузащитник) и Салес Бемвиндо Жеан Карлос (нападающий), а также выступавший в 2007 году за «Шинник» защитник Максим Поворов.
Появилась информация о том, что клуб проявляет интерес к 25-летнему нападающему ФК «Томь» Антону Архипову, который уже выступал за «Шинник» и даже принимал участие в матче против чешского клуба «Теплице» в рамках розыгрыша Кубка Интертото в сезоне 2004 года. Ярославцы одержали тогда победу над противником со счётом 2:1, один из мячей на свой счёт записал как раз Антон Архипов.
Официальный сайт клуба опубликовал список игроков, от которых в ходе первого турецкого сбора команда решила отказаться. Это Беличенко, Калашников, Орлов, Земченков, Дудник, Едунов и Шериев.
Во вторник «Шинник» отправился на свой второй учебно-тренировочный сбор в Турцию. Помимо ежедневных двухразовых тренировок запланированы три контрольные игры – 18, 22 и 26 февраля.
На второй сбор «Шинник» уехал в таком составе: вратари Хотеев, Городов, Смирнов; защитники Вьештица, Сухов, Кабанов, Войдель, Поворов, Булатенко, Горбунов; полузащитники Белецкий, Говоров,  Кудрявцев, Рыжков, Корытько, Григорян, Вильям, Лацузбая, Булия, Валеев; нападающие Монарев, Еркин, Жеан Карлос, Кажаров.

На лыжне и стар, и млад

Наверное, только всероссийский день бега «Кросс наций» может похвастаться таким количеством участников, как всероссийская лыжная гонка «Лыжня России». Эти соревнования вот уже несколько десятилетий объединяют людей абсолютно разных профессий и званий, которые преданы одному из самых популярных и массовых видов спорта в мире. Нынешняя гонка стала уже 28-й в истории «Лыжни России».
И в этом году было приятно видеть улыбки на лицах участников забегов, которые прошли на лыжном стадионе в «Подолино». День проведения массового старта совпал с Днём всех влюблённых, поэтому влюблённые пары оказались и на «подолинской» лыжне.
Как и в прошлые годы, в забеге приняли участие и взрослые, и дети, количество которых с каждым годом неуклонно растёт. И это, безусловно, не может не радовать, ведь, согласитесь, куда приятней видеть молодых людей на лыжной трассе, чем с пивом на лавочке. Состоялся в «Подолино» и вип-забег, в котором на дистанции в 2014 метров, приуроченной к году проведения зимней Олимпиады в Сочи, приняли участие известные люди области.
В «Подолино» в этот день кипели поистине олимпийские страсти. Каждый участник соревнований получил если не медаль, то массу позитивных эмоций.

«Локо» уступает лишь по буллитам

Молодёжная команда «Локо» провела очередные две домашние игры. Лидер Западного дивизиона экзаменовал молодых «милиционеров» из Москвы. В воскресном поединке «Локо» уверенно расправилось с дружиной «бело-голубых»: на шесть шайб хозяев гости ответили лишь одной. Совсем по-иному выглядели команды во втором поединке, который прошёл в понедельник. Игроки «МХК «Динамо» дали подопечным Евгения Корноухова настоящий бой, поэтому и развязка событий получилась неожиданной. Шестьдесят минут игры не выявили победителя – команды по два раза поразили ворота противника, поэтому встреча перешла в овертайм, а затем дело дошло и до буллитов, где чуть удачливее оказались гости – 3:2.