Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/19176/

А им мороз не страшен

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В Ярославле в минувшие выходные состоялся всероссийский чемпионат по спринт-кроссу на снегоходах. Болельщики, расположившиеся вдоль трассы, горячо поддерживали участников состязаний. Это ли не героизм: в двадцатиградусный мороз приехать в заснеженное поле, чтобы поддержать своих и насладиться экзотическим зрелищем. К тому же трасса устроена таким образом, что зрители оказываются на гористой открытой площадке, обдуваемой со всех сторон колючим морозным ветром. Нашему фотографу Андрею Пасхину пришлось помёрзнуть в поисках хорошего кадра.


Нелегко пришлось и гонщикам, которым к своей привычной амуниции пришлось добавить ещё и тёплых вещей, ведь во время гонки ветер пронизывает спортсмена насквозь. Однако им к таким условиям, видимо, не привыкать: «Для гонщика главное – поймать кураж и получить свою порцию адреналина, а до остального нет дела», – прокомментировал ситуацию бывший гонщик, а теперь тренер, механик и просто лидер СТК «NEXT» Олег Чеблаков из города Дмитрова.
Без всякого преувеличения можно сказать, что подарить спортивный праздник Ярославлю спортсменам и организаторам удалось: рёв двигателей и завораживающие прыжки на трамплинах взволновали кровь не только участникам, но и зрителям. Соревнования такого рода Ярославль принимает уже в четвёртый раз, и с каждым годом зрелищность гонок заметно повышается. Трасса в этом году была подготовлена гораздо более сложная, нежели в прошлые годы, что придавало гонкам ещё больше зрелищности.
Открытие чемпионата состоялось в субботу. На торжественной церемонии трое сильнейших гонщиков – Денис Рязанцев, Дмитрий Цуков и Александр Шальнов подняли флаг соревнований. Кстати, Дмитрию Цукову, представляющему СТК «Ямбург» (Новый Уренгой), в торжественной обстановке было вручено удостоверение о присвоении звания мастера спорта.
Сами соревнования проходили по следующей системе. На старт в каждом заезде выходили по четыре спортсмена, которые соревновались на дистанции в три круга по 950 метров. За первое место в заезде начислялись 3 очка, за второе – 2, за третье – 1. Четвёртый участник очков не получал. Все участники стартовали в десяти заездах. В субботу гонщики провели квалификационные заезды, а во второй соревновательный день состоялся суперфинал, где четверо сильнейших спортсменов, набравших максимальное количество очков, разыграли места на пьедестале почёта.
К сожалению, лучший гонщик прошлого сезона ярославец Денис Рязанцев в этом году остался без медалей, став лишь четвёртым. Места же распределились следующим образом: Максим Шевченко (СТК «Ямбург», Новый Уренгой) на первом месте, Алексей Быков («Brandt Polaris», Санкт-Петербург) – на втором, Сергей Романенко (СТК «Ямбург», Новый Уренгой) – на третьем.