Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/19266/

Удачный дебют Ильича

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: фото с сайта yarsport.ru

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). 3 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Александр Сергеев (Жуковский).
«ЛОКОМОТИВ» (14): Гайдученко; Швалев (2) – Жуков (2), Тьернквист – Гуськов (2), А. Васильев – Нурисламов, Урычев – Вишневский; Галимов (2) – Чурилов – К. Макаров (2), Иргл (2) – Вашичек – Ал. Михнов, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков – Королёв (2) – Собченко.
«ЛАДА» (16): Семёнов (00.00 – 49.09; Анисимов, 49.09 – 60.00); Д. Макаров – В. Васильев, Зубов – Есипов, Дыдыкин (2) – Репин (2), Калимулин (4) – Лекомцев (4); Черных – Рачинский – Ан. Михнов (2), Черников (2) – Петров – Другов, Голубцов – Белухин – Севостьянов, Науров – Валуйский – Никоноров.
Голы: 1:0 – Ал. Михнов (Иргл, Тьернквист, 13.00); 2:0 – Иргл (Гуськов, Вашичек, 24.30); 2:1 – Другов (Петров, Черников, 28.32); 3:1 – Тьернквист (Гуськов, Вашичек, 38.59, бол.); 4:1 – Вашичек (Ал. Михнов, Тьернквист, 40.48, бол.); 5:1 – Ткаченко (Руденко, Нурисламов, 49.09); 5:2 – Репин (Черных, 51.56, бол.).


В Ярославль вместе с весной вновь вернулся большой хоккей, взявший паузу на время проведения Олимпийских игр. У команд был в распоряжении месяц на восстановление и корректировки в игре, чтобы в оптимальной форме подойти к стадии плей-офф. В распоряжении команд остались по три встречи. В этот короткий срок командам необходимо не только поправить своё турнирное положение, но и провести необходимую работу над ошибками.
Три последних поединка ярославскому «Локомотиву» выпало проводить дома, а это значит, ярославцам не придётся изматывать себя лишними переездами и перелётами. К тому же календарь «железнодорожников» выстроен таким образом, что команде в недельный срок предстоит встретиться с тремя совершенно разными по силе коллективами в нарастающем порядке: «Лада» – «Нефтехимик» – «Ак барс».
Первым в гости к ярославцам прибыл тольяттинский клуб «Лада». Этого матча могло и не быть из-за переживаемых сейчас «Ладой» финансовых проблем. Но, к счастью, пока не всё в этом мире решают деньги, и ребята из Тольятти приехали в Ярославль за свой собственный счёт!
Эта встреча стала первым официальным матчем для нового наставника «железнодорожников» Петра Ильича Воробьёва.
Нужно заметить, что состав «Локомотива» с приходом Петра Ильича на тренерский мостик подвергся значительным изменениям. Это связано прежде всего с тем, что Воробьёв, любящий и умеющий играть с молодёжью, сразу же включил в основной состав «Локо» несколько игроков из второй команды. На льду «Арены» в этот вечер появились ещё не всем зрителям знакомые Швалев и Урычев, а место в воротах занял более молодой Сергей Гайдученко. К сожалению, из-за полученной на сборах травмы в игре не принимал участия Виталий Аникеенко.
Команды начали резво, и уже на первой минуте игры опасный контрвыпад тольяттинцев мог обернуться для «Локомотива» голом, однако шайба прошла мимо ворот. Несмотря на то, что «железнодорожники» являлись явными фаворитами матча, гости предпочли не отсиживаться в обороне. На четырнадцатой минуте ярославцам удалось побороть тольяттинскую молодёжь, и в ворота Алексея Семёнова влетела первая в этом матче шайба: три короткие передачи, и завершающий бросок Алексея Михнова вывел хозяев вперёд.
После перерыва на пятой минуте при поддержке Гуськова и Вашичека Збынек Иргл второй раз зажёг свет за воротами «вазовцев». Однако всего лишь через две минуты силами Виктора Другова гости сумели сократить отставание. Счёт 2:1 держался на табло почти до окончания второго периода, когда Даниэль Тьернквист успешно реализовал большин­ство – 3:1
В третьей двадцатиминутке у «железнодорожников» ещё по разу отличились Вашичек и Ткаченко, на что гости сумели ответить лишь одним голом в исполнении защитника Владимира Репина. 5:2 – с этим счётом состоялся дебют Петра Ильича Воробьёва на посту главного тренера «Локомотива».
К сожалению, победа над «Ладой» не принесла «железнодорожникам» турнирных продвижений, и они продолжают оставаться всего лишь на третьей строчке в дивизионе Тарасова. Следующий поединок ярославцы проведут уже сегодня, противником дружины Воробьёва станет нижнекам­ский «Нефтехимик».


Результаты остальных матчей, состоявшихся 4 марта: СКА – «Трактор» – 7:5, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 1:2, «Атлант» – «Автомобилист» – 3:2 (бул.), ЦСКА – «Металлург» (Нк) – 1:3, «Торпедо» – «Сибирь» – 1:4, «Витязь» – «Амур» – 2:1, «Салават Юлаев» – «Динамо» (М) – 3:0, «Барыс» – «Динамо» (Мн) – 5:3, «Авангард» – «Динамо» (Р) – 3:5, ХК МВД – «Нефтехимик» – 3:2, «Спартак» – «Ак барс» – 1:3.