Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/19439/

«Локомотив» на вторых ролях

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Плей-офф. «Запад». 1/2 финала. 3-й матч. 22 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5500 зрителей. Судьи: Рафаэль Кадыров (Уфа), Эдуард Одиньш (Рига).
«СПАРТАК» (0): Кочнев; Обшут – Покровский, Баранка – Лямин, Щитов – Костючёнок, Д. Вишневский – Воронин; Князев – Уппер – Лапенков, Ружичка – Цибак – Радивоевич, Шкотов – Кузьмин – Бутурлин, Мусатов – Якубов – Каблуков.
«ЛОКОМОТИВ» (10): Гелашвили (00.00 – 58.03); Гуськов – Тьернквист (4), Жуков – В. Вишневский, Васильев – Нурисламов, Урычев; Иргл (4) – Вашичек – Михнов, Калянин – Чурилов – Зедник, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков – Королёв – Клюкин, Собченко (2).
Голы: 1:0 – Щитов (Бутурлин, 9.20); 1:1 – Калянин (Жуков, Чурилов, 12.09); 1:2 – Руденко (Вишневский, Чурилов, 22.11); 2:2 – Шкотов (Бутурлин, Кузьмин, 26.46); 3:2 – Лапенков (Обшут, 31.33). Счёт в серии – 2:1.


Пётр Воробьёв произвёл кардинальные перестановки в составе перед третьей игрой со «Спартаком». Во-первых, из состава выпал форвард Александр Галимов, которого во второй встрече выбили из борьбы «спартаковские» легионеры. Подопечные Милоша Ржиги в третьем поединке, что сложно себе даже вообразить, умудрились сыграть, ни разу не нарушив правила (напомним, что за два матча, проведённых в Ярославле, «Спартак» сумел нахватать 44 штрафные минуты).
Без Галимова ситуация в команде сразу осложнилась, и так как в рукаве у Воробьёва нет достойной замены этому нападающему, Петру Ильичу ничего не оставалось делать, кроме как вернуть на лёд Игоря Королёва. Чешское звено, кроме того, покинул Зедник, заменивший в звене Чурилова травмированного Галимова. А чеха заменил  Алексей Михнов, на место по­следнего, в свою очередь, и по­ставили Игоря Королёва. Милош Ржига, в отличие от ярославского наставника, решил оставить свою команду без изменений, видимо, ему приглянулась игра своих подопечных в прошлом матче.
Игра началась, и хозяева буквально заперли «железнодорожников» в своей штрафной на весь стартовый отрезок встречи. Лишь через некоторое время «Локомотив» пришёл в себя и постарался провести несколько контратак. Однако в счёте всё же повели «красно-белые». На десятой минуте игры после далёкого выхода Георгия Гелашвили из ворот Никита Щитов направил резиновый снаряд точно в цель – 1:0. Казалось, что на этом всё, и ярославцы уже не смогут собраться с силами и, вероятнее всего, уступят сопернику всухую, уж больно чётко смотрелась оборона москвичей на начальном этапе игры. Но чудеса случаются. Совершенно невероятным образом Геннадий Чурилов умудряется выдать такую выверенную передачу на Александра Калянина, что вся «спартаковская» оборона остаётся не у дел, и Александр наказывает голкипера хозяев Дмитрия Кочнева. С результатом 1:1 команды ушли на перерыв.
Во второй двадцатиминутке активней уже стали действовать гости. В итоге на третьей минуте Константин Руденко с передачи всё того же Геннадия Чурилова выводит «Локомотив» вперёд. На этом «железнодорожникам» нужно было переключиться на оборонительный хоккей, но дружина Воробьёва решила иначе, за что и была наказана всего через четыре минуты после гола Руденко. Георгий Гелашвили случайно выронил шайбу из ловушки, и тут как тут оказался Алексей Шкотов, который не пощадил нерасторопного Гелашвили. В воздухе запахло повторением сценария двухдневной давности, однако эти предположения были развеяны голом Евгения Лапенкова на двенадцатой минуте второго периода.
В третьем отрезке встречи «Спартак» не стал лезть на рожон, предпочтя оборону атаке, а «Локомотив» на активный штурм ворот Кочнева и не шёл, если не считать финального навала «железнодорожников» после замены вратаря на шестого полевого игрока. Но в этот вечер фортуна оказалась на стороне «Спартака», спасая раз за разом его ворота. 3:2 – и «Спартак» выходит вперёд в серии.


Результаты другого полуфинала : «Динамо» (Р) – ХК МВД – 3:1 (счёт в серии – 1:2).