Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/19483/

В новый сезон без долгов

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В среду, 24 марта, состоялась пресс-конференция генерального директора ФК «Шинник» Александра Рожнова. Александр Анатольевич подводил итоги подготовки команды к новому сезону.


– Мы выполнили всю предсезонную программу, провели один сбор в Ярославле и три за границей, в Турции. Все прошло удачно. Провели много игр. Были ничьи, было и одно поражение, но в основном это были победы, налицо уверенная игра команды, в защите и в полузащите у нас всё в порядке. Есть пока небольшие проблемы на острие атаки, но над этим мы работаем. Возможно, попробуем молодого нападающего на перспективу, а планируем пригласить в команду опытного форварда.
Что касается состава «Шинника», то основные вопросы Александр Анатольевич попросил прессу адресовать главному тренеру команды, подчеркнув лишь, что 90 процентов игроков нынешнего состава чёрно-синих – это опытные игроки, которые прошли хорошую школу выступлений на высоком уровне. Если в оставшиеся сроки команде удастся приобрести ещё одного нападающего, то запланированная селекция клуба будет выполнена на 95 процентов.
Генеральный директор подчеркнул, что в новый сезон ярославский клуб вступает без долговых обязательств.
– Все обязательства перед игроками за 2008 и 2009 годы мы выполнили. Это отличительная особенность этого сезона, за что спасибо администрациям области и города, которые вовремя выделили деньги сами, а также нашли нам спонсоров, взявших на себя часть наших расходов, в том числе и по заработной плате. Рассчитались мы достаточно быстро, у нас оставались проблемы только с двумя футболистами. Как только соглашения с этими футболистами были подписаны, Палата по разрешению споров РФС сняла с нас запрет на регистрацию футболистов. Так что никакой опасности для участия ФК «Шинник» в первенстве не было изначально. 15 марта мы выплатили футболистам зарплату за февраль, никаких задолженностей сейчас нет, команда с хорошим настроением вступает в новый сезон. Вчера был день заявки, мы заявили много футболистов. По некоторым игрокам мы должны подготовить ещё часть документов, в ближайшие дни, я думаю, мы закончим эту процедуру.
Сейчас же перед клубом, как отметил Александр Рожнов, стоит задача списания части кредиторской задолженности, которую на себя взяли компании ТГК-2, Ярославская сбытовая компания и «Техуглерод». Огромную поддержку «Шиннику» оказывает руководство области и города и лично губернатор Сергей Вахруков.
К сожалению, в новом сезоне клуб так и не смог обзавестись генеральным спонсором, которым, по мнению Рожнова, должна стать компания общероссийского уровня. Пока такого спонсора не удалось отыскать, хотя работа активно ведётся.
Не обошли журналисты вниманием вопрос реконструкции стадиона и введения в эксплуатацию новой южной трибуны. Генеральный директор «Шинника» подчеркнул, что здесь всё зависит от того, получит ли Россия право на проведение чемпионата мира и какой стадион понадобится строить в Ярославле. Пока же готовится к сдаче новая трибуна, которая имеет конечный вариант и больше перестраиваться не будет. Сроки сдачи в эксплуатацию южной трибуны пришлось отодвинуть из-за очередных погодных аномалий, тем не менее строительная часть уже практически полностью завершена, осталось лишь облагородить прилегающую к трибуне территорию, ею займутся, как только окончательно стает снег.
Первого тура на домашней арене также не будет из-за затянувшейся зимы.
– Мы изначально планировали начать сезон в Ярославле, но на всякий случай держали в уме южный стадион. Что касается игры с Брянском, мы обратились в ПФЛ с просьбой перенести игру на поле соперника, но нам было отказано. Игра перенесена на нейтральное поле в Новороссийск, мы там уже начинали сезон в 2005 году. Немаловажно, что рядом в городе Крымске есть футбольная база с очень хорошими условиями для проживания и тренировок. От Крымска до Новороссийска 40 минут езды, и это очень удобно для команды. Для болельщиков же в качестве компенсации мы организуем трансляцию игры из Новороссийска на телеканале НТМ. Она состоится 27 марта сразу же после хоккейного матча «Спартак» – «Локомотив».
Александр Рожнов также поделился планами о предстоящей встрече клуба со своими болельщиками, и здесь не обошлось без нововведений. Встреча, по мнению гендиректора клуба, должна пройти в непринуждённой обстановке, вероятнее всего, в форме фуршета.
– Сейчас решается вопрос, на какой площадке города пройдёт встреча с болельщиками. Пригласим прежде всего членов «Клуба болельщиков», администрацию города и области, а также всех тех людей, кто помогал в становлении команды в новом году. Встреча запланирована на 14 апреля, когда «Шинник» вернётся из своего выездного турне по югу страны.