Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20019/

«Локо»-93 в лидерах драфта

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

4 июня в Москве пройдёт вторая в истории российского хоккея церемония драфта Континентальной хоккейной лиги. В ней примут участие игроки 1989 – 1993 годов рождения, которые выступают как в России, так и в Европе и Северной Америке.


Это мероприятие было заимствовано КХЛ из Национальной хоккейной лиги, где драфт проводится ежегодно начиная с 1963 года. Суть его заключается в передаче прав на молодых хоккеистов, соответствующих определённым критериям отбора, профессиональным клубам лиги.
14 мая КХЛ опубликовала рейтинг участников предстоящего мероприятия. Среди множества игроков, кто может быть выбран в первом раунде, есть сразу несколько воспитанников ярославского «Локомотива». Шестое место в рейтинге российских юниоров занял нападающий Алексей Шамин, на 15-м месте его партнёр по звену Алексей Шубин, 18-я строчка у защитника Олега Мисюли. Эти ребята в минувшем сезоне выступали и за команду школы «Локомотив»-93, и за команду МХЛ «Локо». Также в список попали ярославцы Максим Шувалов, Владислав Воробьёв, Кирилл Дьяков и Артём Артемьев.
В этом году в процедуре драфта произошли изменения. Теперь каждая команда может защитить всего по три собственных воспитанника. Причём делается это не заранее, а по ходу процедуры. Право первого выбора в ходе драфт-лотереи получила новосибирская «Сибирь».