Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2022/

Прожелато по-ярославски

рубрика: Спорт
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В воскресенье, 19 февраля, на лыжной базе «Автодизеля» в ярославском Заволжье было настоящее столпотворение. В коридоре негде яблоку упасть – несколько десятков человек теснились в очереди, чтобы взять лыжи. Здесь и стар и млад. Пришли целыми семьями. Но всех встречало объявление на двери: «Извините, у нас соревнования».


Действительно, заводчане подтягивались, цепляли на грудь номера и готовились к стартам. А работники базы просили посторонних подождать до часу дня – тогда закончится эстафета среди работников предприятия. Еще с утра здесь выволакивали кубы с призовыми местами для награждения, развешивали плакаты «В здоровом теле – здоровый дух!», «Привет участникам соревнований!», а снегоход расчищал трассу в Яковлевском бору. Погода изумительная: легкий морозец, ослепительное солнце, безветренно. А в лесу – золотистые стволы сосен, искрящийся белейший снег и такое величавое спокойствие, что, казалось, скрип лыж раздается на весь лес.

Народу на лесных тропинках было не счесть. То ли погода, то ли победы наших спортсменов на Олимпийских играх заставили людей отправиться на природу, на лыжню. Впрочем, наш Яковлевский бор выглядит ничем не хуже итальянского Прожелато, где проходят соревнования лыжников. Такая красотища! Только вот с лыжами оказалась проблема. Не секрет, приобрести лыжи и ботинки на всю семью дороговато. Да и в наших тесных квартирах ума не приложишь, куда их припрятать после сезона, чтобы не мешали. Самое удобное – взять лыжи напрокат. И желающих очень много, особенно сейчас, когда ушли морозы и наладилась погода. А рядом – Тверицкий и Яковлевский боры.

Увы, на все огромное Заволжье это можно сделать только в двух местах – на заводской лыжной базе в Яковлевском бору и в пункте проката в жилом микрорайоне. Да что там на все Заволжье, мне сказали, эта лыжная база – единственная, оставшаяся в Ярославле! Вот тебе и докатились. Зато пивные ларьки у нас на каждом шагу. И кто бы сказал, как у нас с самой массовой физической культурой – лыжами? В комитет по физической культуре и спорту Ярославля дозвониться невозможно. Все время отвечает вежливый женский голос: «Здравствуйте, с вами говорит автоответчик...»

Комментарии