Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20282/

Забьём не в чужие ворота, так хоть в свои

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

«ВОЛГА» (Нижний Новгород) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 1:0). 15 июня. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 3000 зрителей. Судья – Алексей Лобанов (Иркутск). «ВОЛГА»: Коченков, Саджая, Ндри, Гетигежев, Буйволов, Турсунов, Рашевский, Семакин, Трифонов (Полянин, 89), Марц­валадзе (Виноградов, 90), Мысин (Хазов, 85). «ШИННИК»: Городов, Сухов, Половинчук, Вьештица, Катынсус, Белецкий (Монарёв, 62), Войдель (Рыжков, 70), Григорян, Вильям, Корытько (Говоров, 82), Архипов. Предупреждения: Турсунов. Голы: 1:0 – Половинчук, 49 (авт.).



После победы в Набережных Челнах «Шинник» направился в Нижний Новгород, где его уже поджидала местная «Волга». «Волжане», пожалуй, самый принципиальный соперник для ярославцев, если уж не для команды, то для болельщиков точно. Да и для главного наставника «чёрно-синих» Александра Побегалова встреча со своими бывшими подопечными имела весьма принципиальный характер. Немаловажную роль играл и тот факт, что в прошедшее межсезонье ряды нижегородцев значительно пополнились бывшими игроками «Шинника».

Перед встречей нижегородцы в турнирной таблице имели преимущество над соперником лишь в одно очко. Поэтому схема игры команд на матч носила оборонительный характер. Александр Побегалов решил оставить в запасе основного форварда команды Романа Монарёва, а выпустить с первых минут на поле героя прошлой встречи Антона Архипова. 

Игра началась с атак хозяев поля. Сначала Отар Марцваладзе совершил опасный рейд к воротам ярославцев, а потом Максим Семакин нанёс опасный удар по воротам Евгения Городова. Но затем «чёрно-синие» всё же продемонстрировали, что без боя сдаваться не намерены. 

К середине тайма игра выровнялась. Команды подолгу передерживали мяч в центральном круге и мало совершали действительно опасных атак на ворота противника. Единственно стоящим моментом за весь первый тайм можно отметить удар Романа Григоряна в ближний угол ворот Антона Коченкова, однако нижегородский голкипер сумел отвести угрозу от своих владений, переведя мяч на угловой.

Начало второго тайма стало настоящей неожиданностью для обеих команд. После неплохого розыгрыша «волжан» Отар Марцваладзе прошёл по флангу и прострелил в штрафную площадь гостей. Никто из хозяев не смог откликнуться на его передачу, однако Дмитрий Половинчук умудрился срезать мяч в собственные ворота – 1:0. 

Раздосадованные этим обстоятельством игроки «Шинника» сразу ринулись в атаку, а Александр Побегалов бросил в бой второго нападающего – Романа Монарёва. Однако сильно разгуляться в своей штрафной нижегородцы не позволили. Не помог «Шиннику» отыграться и финальный «навал» на ворота Антона Коченкова. В итоге матч завершился с неприглядным счётом 1:0. 

После этого поражения ярославцы сразу же скатились двумя строками ниже, остановившись на двенадцатой позиции в турнирной таблице. 

Теперь «Шинник» возвращается домой, где 23 июня примет в гостях футболистов екатеринбургского «Урала». Начало поединка в 18.30.

 

 

Результаты остальных матчей 16-го тура: «СКА-Энергия» – «Нижний Новгород» – 0:1, «Луч-Энергия» – «Мордовия» – 2:0, «Иртыш» – «Балтика» – 2:0, «Урал» – «Динамо» (СПб) – 2:0, «КамАЗ» – «Динамо» (Бр) – 1:1, «Авангард» – «Волгарь-Газпром» – 1:0, «Салют» – «Ротор» – 2:1, «Кубань» – «Жемчужина-Сочи» – 0:1, «Химки» – «Краснодар» – 0:0.