Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20400/

Веловездеход – это круто!

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Около двухсот поклонников велосипедного спорта собрал только что завершившийся в Угличе всероссийский велофестиваль «Угличская верста». На эмблемах участников впечатляющая география: Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Вологда, Киров, Челябинск, Ярославль, Рыбинск, Переславль, названия множества небольших городов и велоклубов. Везде мелькал символ фестиваля – медвежонок на велосипеде.



Программа включала восемь видов, в том числе международного уровня. Веломарафон – бревет (Дмитров – Углич) был занесён в календарь Всемирной ассоциации веломарафонцев и проводился по системе и правилам, разработанным Парижским клубом. Победитель из Нарофоминска Станислав Шкуро награждён медалью Парижского клуба.

Мини-велопробег (Углич – Мартыново – Углич) встретил участников частушками и медовухой, познакомил с этно­графией Кацкого края и наградил фирменными футболками, которые дают право на бесплатное посещение угличских музеев.

Многочисленных зрителей собрали соревнования по фигурной и медленной езде на центральной, Успенской, площади города. Ко всеобщему ликованию лучшими были признаны угличане Андрей Селифонтов, а среди детей – Максим Гришин.

Брендовым конкурсом фестиваля стали соревнования на самодельных велосипедах. Поразила публику конструкция, свободно передвигающаяся как по суше любого рельефа, так и по воде. В ручье у центральной площади опробовать это чудо под названием веловездеход смогли все желающие.