Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20430/

Ярославцы ставят на Германию

рубрика: Спорт
Автор: Беседовал Алексей ПОЦЕЛУЕВ

До окончания чемпионата мира по футболу осталось провести всего четыре матча. Мы обратились к нашим читателям с просьбой дать прогноз на финальный матч. Вот какие ответы мы получили.



Сергей Николаевич ЯСТРЕБОВ, первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города:

– Хотелось бы, чтобы нем-цы выиграли. Хотя, мне кажется, что любимые наши судьи всё-таки больше любят команды из Южной Америки, чем команды европейские. Тот же гол, который датчане не забили... Вспомним Марадону, который лет тридцать назад забил гол в ворота рукой. Много нюансов, которые мы и сейчас видим: в спорных моментах уважаемые судьи отдают предпочтение неевропейским командам.

Евгений Николаевич РОГАЧЁВ, инструктор по жен­скому футболу ДЮСШ № 13:

– На чемпионатах мира по футболу ещё никогда не было столько сюрпризов и неожиданностей. Думаю, в этом году будет европейский финал: Нидерланды – Испания. Нидерланды, бесспорно, победят Уругвай. Слишком у них класс различается. А Германия пусть и дисциплинированная команда, молодая, голодная до голов, думаю, всё же проиграет более опытной Испании. А в финале победит Испания, хотя голы будут с обеих сторон. Но предугадать точный результат не берусь. Спорт – он же непредсказуем. Поскользнётся кто – и счёт уже изменится.

Борис Михайлович МЕЗДРИЧ, директор театра драмы имени Фёдора Волкова:

– Я не являюсь большим любителем футбола, но некоторые матчи смотрю с удовольствием. Думаю, оставшиеся четыре матча посмотрю обязательно. Это будет интересно, так как сейчас идёт явная смена мировых лидеров футбола. Уверен, что чемпионами в этом году станут германцы. Не знаю, с кем они будут играть в финале, но уверен, что победят.

Хочется отметить в этом году судейские недостатки. Сейчас благодаря прекрасной работе телевидения зрители смотрят повторы спорных моментов и видят судейские ошибки, в то время как в УЕФА только решается вопрос просмотра видеозаписи в таких ситуациях. Получается, что специалисты отстают от обывателей, или, как говорится, телега стоит впереди лошади.

Владимир Георгиевич ИЗВЕКОВ, директор музея истории города Ярославля:

– Чемпионат мира по футболу в ЮАР оставляет двоякое впечатление: во-первых, до сих пор большое сожаление вызывает отсутствие нашей команды, а во-вторых, понимание, что нам там делать было бы нечего. Там идут игры интересные, мощные, грамотные, умные… Играют по-настоящему. Нашим ребятам нужно ещё много работать и над профессиональными, и – главное – над психологическими качествами, чтобы в сложные моменты полностью отдаваться игре, как это делают футболисты других стран. Думаю, что Германия в финале будет точно. Не знаю, кто будет у них соперником, но Германия станет чемпионом.

Николай Николаевич КУДРЯШОВ, заведующий кафедрой архитектуры Ярославского государственного технического университета:

– Мне нравится, что, несмотря на то, что на первом этапе европейские команды тонули, сейчас они уверенно идут вперёд. Как европеец я радуюсь этому. В финале нем-цы победят голландцев с разницей в два гола. Думаю, что счёт будет, скорее всего, 3:1 в пользу Германии.