Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20748/
рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Первая победа межсезонья
Во вторник ярославский «Локомотив» под руководством нового главного тренера Кая Суйкканена провёл свой первый предсезонный поединок. Соперником ярославцев выступил не слишком звёздный клуб второго швейцарского дивизиона – «Лангенталь», которому накануне матча с «железнодорожниками» удалось разгромить датские клубы «Хёрнинг» и «Ольборг». Впрочем, ярославцы оказались куда крепче, нежели датчане.
Главный наставник «Локомотива» выпустил на лёд экспериментальный состав команды. Линию обороны финн определил следующим образом: Рахунек – Тьернквист, Лукин – Гуськов, Аникеенко – Швалев. Состав атакующих звеньев также подвергся значительным изменениям по сравнению с прошлым сезоном и выглядел следующим образом: Остапчук – Вашичек – Королюк, Калянин – Чурилов – Галимов, Руденко – Лехтеря – Ткаченко, Ярчу – Клюкин – Зюзякин. На стражу ворот Суйкканен определил молодого Александра Лазушина.
Игра проходила при полном доминировании «железнодорожников» на площадке. Тон в игре ярославцев в первой двадцатиминутке задавала третья тройка, поэтому и отличиться первому выпало капитану команды Ивану Ткаченко. Помимо него в первом периоде по разу отличились Геннадий Чурилов и Никита Клюкин.
Во втором отрезке встречи гости отличились ещё трижды, голы на счету Йозефа Вашичека, Даниэля Тьернквиста и Александра Калянина, а вот третий период прошёл без заброшенных шайб. Итог – 6:0 в пользу ярославцев.
В четверг «Локомотив» сыграет свою первую из двух запланированных встреч против чемпиона Словакии – клуба «Кошице».
Гребешков стал «армейцем»
В офисе Континентальной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция, посвящённая подписанию контрактов ХК СКА с двумя легендарными российскими хоккеистами, долгое время выступавшими за клубы НХЛ, – Евгением Набоковым и Денисом Гребешковым. Возвращение на родину игроков такого высокого уровня на руку не только престижу питерских «армейцев», но и всей лиге. При этом особенно приятно, что защитник Денис Гребешков – воспитанник ярославской школы хоккея. Коренной ярославец Гребешков, отыграв в 2001 – 2003 годах два сезона за «Локомотив», перебрался за океан, где и состоялось его звёздное восхождение. Лишь в сезоне 2006 – 2007 годов. Денис вновь вышел на лёд в составе родного «Локо», но дома не задержался, уже на следующий год примерив свитер канадского «Эдмонтон Ойлерс». Гребешков дважды становился чемпионом мира в составе национальной сборной России.
Больше всего возвращению Дениса в Россию обрадовались его родители.
– У моей мамы наконец появилась возможность навещать меня во время сезона, а отец сможет смотреть хоккей по телевизору в нормальное вечернее время, а не ночью, – сказал хоккеист на пресс-конференции.
Хозяева трофей не отдали
Ярославская молодёжная команда «Локо» приняла участие в предсезонном турнире на призы ХК «Северсталь», который проходил в Череповце со
2 по 6 августа. В турнире кроме «Локо» приняли участие ещё пять команд МХЛ: местный «Алмаз», питерские клубы СКА-1946 и «Серебряные львы», нижегородская «Чайка» и «Шериф» из Московской области. Ярославцы продемонстрировали неплохую игру, однако до заветного трофея добраться так и не смогли, уступив в решающем поединке хозяевам. В итоге «Локо» лишь второй.
В ходе турнира наши сыграли вничью со СКА-1946 – 2:2 (0:1, 1:1, 1:0), победили «Серебряных львов» – 7:1 (4:1; 3:0; 0:0) и уступили «Алмазу» – 4:5 (3:2, 1:0, 0:3).
«Ярославич» готовится к сезону
«Ярославич» продолжает подготовку к новому волейбольному сезону. На прошедшей неделе подопечные Сергея Шляпникова начали свой первый восстановительный сбор в Ярославле. Сейчас
команда под руководством Ивана Бугаенкова проводит тренировки в тренажёрном зале. С 16 по 30 августа у «Ярославича» тренировочный сбор в Польше, где наши померяются силами с тремя-четырьмя местными командами. 1 сентября команда вернётся в Ярославль. 30 сентября ярославцы примут участие в стартующем в областном центре Кубке России.
Ряды ярославского клуба пополнил 38-летний диагональный Александр Климкин, последние семь сезонов проведший в составе новокуйбышевской «Новы». Климкин многократно привлекался к выступлениям за национальную сборную страны и является трёхкратным чемпионом России в составе московских «армейцев». Игрок уже прибыл в Ярославль и приступил к тренировкам с командой.