Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20786/

Застряли на девятом месте

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Олег СМЫСЛОВ

«ШИННИК» (Ярославль) – «КРАСНОДАР» (Краснодар) – 1:0 (0:0). 13 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 5700 зрителей. Судья – Герман Кравченко (Псков).

«ШИННИК»: Городов, Катынсус, Поворов, Сухов, Войдель, Григорян (Лацузбая, 66), Корытько, Пилипчук, Алекс, Булыга, Монарёв (Архипов, 46).

«КРАСНОДАР»: Ботвиньев, Калешин, Марков (Пикущак, 82), Мартынович, Дедечко, Комков, Пазин, Сурнев (Олейник, 57), Шипицин (Яркин, 78), Михеев (Татарчук, 68), Гогниев.

Предупреждения: Корытько, Сурнев, Гогниев.

Гол: Корытько, 75 (пен).



Уступив сочинской «Жемчужине» в поединке 23-го тура, «Шинник» прервал свою победную серию (хотя в силу обстоятельств не опустился в турнирной таблице). На этом неприятности «чёрно-синих» не закончились: из-за перебора жёлтых карточек поединок против «Краснодара» должен был пропускать капитан команды Милан Вьештица. Также из строя на неопределённый пока срок выбыл Максим Белецкий. Зато на поле впервые появился новичок ярославцев ивуарец Алекс, появление которого уже давно предвкушала ярославская публика.

На матч «Шинника» против «Краснодара» в Ярославль наконец-то пришла нормальная летняя погода без аномальной жары и без смога, поэтому болельщики с удовольствием пришли на стадион, чтобы поддержать команду. 

Старания соперников в первом тайме на корню зарубил главный арбитр встречи Герман Кравченко, который своими свистками лишил по­единок какой-либо зрелищности и борьбы. Тем не менее команды не опускали руки и стремились подобрать ключи к воротам противника. Первый такой опасный рейд совершили «горожане». Андрей Михеев получил пас в штрафной и, не раздумывая, нанёс удар по воротам хозяев, но вовремя вышедший из ворот Городов сумел отразить удар грудью. Неплохие шансы для взятия ворот имел форвард Роман Монарёв, но не справился с мячом и с семи метров послал его выше ворот. В самой концовке первого тайма «Шинник» мог отличиться с углового, но Роман Григорян залез в офсайд, поэтому эпизод не завершился ударом.

Перед началом второй сорокапятиминутки наставник ярославцев Александр Побегалов провёл смену нападающих. На поле вместо часто ошибавшегося Монарёва появился Антон Архипов, который сразу начал хозяйничать на чужой половине поля и уже через несколько минут имел неплохую возможность открыть счёт в поединке. Однако вратарь гостей Алексей Ботвиньев сумел отвести опасность от своих ворот. Удивительно, но весь матч на поле был мало заметен лидер первого дивизиона в споре бомбардиров Спартак Гогниев. 

В середине второго тайма команды провели по нескольку замен, после чего игра пусть и незначительно, но преобразилась. Выразительней всех на поле смотрелся Антон Архипов, стремившийся, по-видимому, отомстить за конфликт, случившийся в поединке первого круга, когда Антон был удалён с поля.

На 72-й минуте Архипов сделал прострел с левого фланга, и Николай Марков вынес мяч на угловой. После быстрого розыгрыша мяч доставили к Булыге, который попытался перевести его в штрафную, но на его пути встала рука всё того же Маркова. Пенальти! Так как штатного пенальтиста «чёрно-синих» Милана Вьештицы на поле не было, право пробивать одиннадцатиметровый взял на себя Владимир Корытько. И не прогадал, сумев переиграть голкипера «горожан».

Уже через несколько минут в штрафной площади «Шинника» мяч после подачи углового угодил в руку Левани Лацузбая, но арбитр оставил этот эпизод без внимания, иначе краснодарцы имели бы реальный шанс отыграться.

Последние десять минут матча подопечные Сергея Ташуева играли в три нападающих, однако и это не помогло гостям уйти от поражения.

После этой победы «Шинник» вновь сохранил прежние позиции и готовится к очередному выездному турне, в рамках которого подопечным Александра Побегалова предстоит 21 августа сразиться с саранской «Мордовией», а 24 августа померяться силами с клубом «Нижний Новгород».

Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ.

 

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Динамо» (СПб) – «Мордовия» – 1:3, «Иртыш» – «Волгарь-Газпром» – 1:4, «Урал» – «Ротор» – 4:0, «КамАЗ» – «Авангард» – 2:0, «Волга» – «Салют» – 1:0, «Химки» – «Луч-Энергия» – 1:1, «Динамо» – «Жемчужина-Сочи» – 1:0, «Балтика» – «Нижний Новгород» – 1:0, «Кубань» – «СКА-Энергия» – 1:0.