Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20868/

Егор Подомацкий вернулся!

рубрика: Спорт
Автор: Леонид ЧЕРНЯВСКИЙ

Второй товарищеский поединок «Локомотива» против чеховского «Витязя», который прошёл на льду «Арены-2000» в пятницу, стал 

в чём-то повторением первой встречи этих соперников. Впрочем, было и одно весьма существенное отличие: ворота ярославской команды в этом матче защищал легендарный голкипер – горячо любимый ярославцами Егор Подомацкий. 



Спустя годы скитаний воспитанник ярославского хоккея вновь в родной команде. Егор поспешил оправдать надежды болельщиков и несколько раз за игру своими блистательными сэйвами сумел сорвать овации. 

Как и в первом поединке, «Локомотив» не стал терять времени даром и взял быка, вернее «Витязя», за рога и уже на второй минуте игры повёл в счёте. Точным броском от синей линии отметился новичок команды защитник Марат Калимулин, которому в этот день исполнилось 22 года. 

Однако «Витязь» не сложил оружие перед противником и, собрав все силы в кулак, сумел до перерыва не только сравнять, но и повести в счёте. Голами отличились чеховцы Евений Бусыгин и Сергей Леснухин. 

Во втором периоде от преж­него «Витязя» не осталось и следа, зато ярославцы продемонстрировали блестящую игру не только в большинстве, но и в равных составах. Сначала Иван Ткаченко реализовал численное преимущество, а затем ещё двое «железнодорожников» – Йозеф Вашичек и Андрей Кирюхин – повторили успех капитана. 4:2 – с таким счётом команды отправились на второй перерыв.

Третья двадцатиминутка стала лишь закреплением преимущества «Локомотива», полученного во втором периоде. Подопечные Кая Суйкканена действовали уверенно и контролировали игру. Даже численное меньшинство «железнодорожников» не позволило чеховцам сократить отставание, напротив, убежавшие в контратаку Рахунек и Лехтеря заставили ещё раз капитулировать канадского кипера «витязей» Кевина Лаланда. В итоге матч завершился с более чем уверенным преимуществом хозяев – 5:2. 

А вот серию послематчевых буллитов, как и днём ранее, выиграли гости – 0:1. Единственная шайба на счету Вадима Бердникова.

Теперь «Локомотив» отправляется в Ригу, где примет участие в Кубке Латвийских железных дорог, который будет проходить с 24 по 28 августа. В турнире помимо ярославцев примут участие риж­ское и московское «Динамо» и подмосковный «Атлант». Первый поединок «железнодорожники» проведут 24 августа против «Атланта».