Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20893/

Голеадор Вашичек

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В Риге стартовал второй по счёту Кубок Латвийских железных дорог. В прошлое межсезонье победу в турнире одержали хозяева – команда рижского «Динамо», а ярославцы довольствовались лишь вторым местом. В этом году «железнодорожники» прибыли в столицу Латвии с огромным желанием отбить кубок у рижан, и первым соперником на пути подопечных Кая Суйкканена стали хоккеисты подмосковного «Атланта».



Эта встреча была долго ожидаемой для «Локомотива», ведь в нынешнее межсезонье «Атлант» пополнил целый ряд бывших «железнодорожников»: это и Евгений Нурисламов, и Илья Горохов, и Иван Непряев, и, наконец, один из лучших бомбардиров ярославского клуба трёх последних лет Збынек Иргл. Не обошлось и в «Локомотиве» без бывших «атлантовцев»: так, новичок Александр Королюк ещё пару сезонов назад играл в Мытищах.

Впрочем, одного Королюка было достаточно, чтобы утереть нос всем бывшим «железнодорожникам». Форвард «Локомотива» стал одним из героев встречи, дважды ассистировав Йозефу Вашичеку, который в этом матче оформил хет-трик. 

Матч завершился со счётом 4:0 в пользу «Локомотива». Кроме Вашичека одной шайбой отметился Павол Демитра. Кстати, Демитра стал, по мнению издания «Спорт день за днём», самым дорогим приобретением «Локомотива» за всю историю существования клуба. Словацкий хоккеист обошёлся ярославскому клубу в 3 миллиона долларов США. Правда, руководство ХК «Локомотив» официальной информации по данному вопросу не даёт. 

В следующем поединке Кубка ЛЖД ярославцы померяются силами с хозяевами турнира – рижским «Динамо».