Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/20950/

Все – на велосипед!

рубрика: Спорт
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

29 августа центр лыжного спорта «Дёмино» вновь принимал гостей из многих регионов России – здесь прошёл Дёминский веломарафон. Это один из этапов Дёминского марафонского кубка, куда входят также лыжный марафон и беговой полумарафон.



Впервые веломарафон проводился в Дёмино в прошлом году. Тогда до финиша дошли 133 участника. В этом году организаторы приняли в два раза больше заявок – более двухсот пятидесяти – от профессиональных спортсменов и любителей из Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Ивановской, Костромской, Псковской, Кировской, Архангельской областей. Правда, на старт вышли только 188 участников. Свои коррективы в соревнования внесла погода. В этот день, почти не прекращаясь, лил дождь, поэтому основная трасса в 60 километров стала для многих настоящим испытанием и физических сил, и техники. Ведь большинство участников соревнований – не профессиональные спортсмены, а любители. Дети преодолевали дёминские трассы длиной в 20 километров, а девушки и юноши 15 – 18 лет – в 40 километров.

Лидерам, чтобы пройти дистанции, понадобилось почти два часа, остальные пришли на финиш через три, а то и через четыре часа после старта. 

Из 188 выехавших на старт финишировали всего 108 человек, в том числе – 14 женщин. Первой стала Елена Гоголева, представительница Ленинградской области, член сборной команды России по маунтинбайку (горному велосипеду), второй пришла Ксения Черных из города Химки Московской области, третьей – ярославна Юлия Сурикова, член сборной команды России по зимнему триатлону.

У мужчин первым стал Артём Орлов из города Одинцово Московской области, вторым приехал Алексей Пичугин из Москвы, третьим – Григорий Лалин из Санкт-Петербурга.

Победители получили призы, которые пригодятся для дальнейших занятий велосипедным спортом, – запчасти, наборы инструментов, спортивную одежду.

Веломарафон проводится на рыбинской земле, но, как ни странно, из Ярославской области было очень мало заявок. В нашем регионе этот вид спорта развит слабо. В Рыбинске вообще нет школ по велоспорту, в Ярославле есть одна, где развивается зимний триатлон, в состав которого входит и велосипед.

Многие участники нынешнего Дёминского веломарафона открыли для себя новый вид спорта и отдыха – велосипед. Кто любит прогулки на этом двухколёсном виде транспорта, прекрасно знает, насколько они захватывающие и полезные для здоровья. Путешествуя не на машине, не на мотоцикле, а именно на велосипеде, открываешь для себя совсем другой мир эмоций и ощущений.