Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/21485/

Побегали «для галочки»

рубрика: Спорт
Автор: Леонид Чернявский

«УРАЛ» (Екатеринбург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0.

24 октября. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 2500 зрителей. Судья – Тимур Арсланбеков (Москва).

«УРАЛ»: Яшин, Мамаев, Тумасян, Новиков, Дранников, Лунгу (Горбатенко, 46), Фидлер, Герк (Сафрониди, 68), Скрыльников (Асеведо, 78), Шатов, Сикимич (Зубко, 59).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица (Поворов, 79), Катынсус, Ндри (Белецкий, 73), Корытько, Войдель, Алексей Архипов, Говоров (Григорян, 63), Пилипчук, Булыга (Булия, 90).

 


С точки зрения турнирного положения поединок между екатеринбургским «Уралом» и ярославским «Шинником» не носил принципиального характера. Оба коллектива уже давно перестали претендовать на выход в премьер-лигу на следующий год, поэтому играли больше для себя. Не избалованные и так вниманием публики «чёрно-оранжевые» играли с «чёрно-синими» практически при пустых трибунах – нередкая картина для матчей первого дивизиона, но всё же.

На поединок против «Урала» из состава ярославцев выпали сразу два ключевых игрока – Антон Архипов и Алексей Катульский. Тем не менее у Александра Михайловича Побегалова нашлось, кем залатать дыры в составе.

Команды с первых минут дали понять, что намерены играть в размеренный футбол, поэтому игра получилась очень скучной. Лишь редкие атаки нарушали тишину над стадионом «Уралмаш». Первый такой момент возник у гостей. «Чёрно-синие» получили право на опасный штрафной удар, однако Виталий Булыга послал мяч мимо ворот Дмитрия Яшина. Вскоре сам голкипер хозяев создал опасную ситуацию у своих ворот, выбив мяч прямо на ногу Сергею Пилипчуку, однако тот простил ошибку вратаря.

Впрочем, «Шинник» на этом и заглох. «Урал» же в первом тайме мог забить дважды – и оба раза благодаря Олегу Шатову.

Однако в одном эпизоде ворота ярославцев спас Евгений Городов, а во втором уже сам Шатов пробил намного выше ворот.

Второй отрезок встречи протекал в том же ключе. Команды сидели в обороне и ярких эпизодов создавали мало. Мяч подолгу задерживался в середине поля и лишь в редких случаях добирался до ворот. Не смогли себя проявить и форварды обеих команд. Лучшие бомбардиры «Урала» Предраг Сикимич и Анатолий Герк в этом матче выглядели нелучшим образом, их атакам явно не хватало творческого подхода. Вышедшие на замену Николай Сафрониди и Игорь Горбатенко также остроты действиям екатеринбуржцев не добавили.

В ходе встречи ярославцы потеряли двух ключевых защитников – Милана Вьештицу и Алли Ндри. Оба футболиста не смогли доиграть эту встречу, и велика вероятность, что им придётся пропустить и следующий выездной матч.

В итоге нули на табло стали закономерным результатом закрытой игры соперников.

Следующий матч «Шинник» также проведёт на выезде, в среду 27 октября «чёрно-синие» испытают на прочность омский «Иртыш», который уже обеспечил себе вылет во второй дивизион.

 

 

Результаты остальных матчей 37-го тура: «Химки» – «Мордовия» – 0:3, «СКА-Энергия» – «Волгарь-Газпром» – 1:0, «Луч-Энергия» – «Ротор» – 1:1, «Иртыш» – «Динамо» (Бр) – 1:4, «Волга» – «Краснодар» – 4:1, «КамАЗ» – «Жемчужина» – 2:0, «Кубань» – «Нижний Новгород» – 0:0.