Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2170/

Ксения Макарова и ее подиум

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Спроси у любого завзятого болельщика, кто лучший ярославский вратарь, и услышишь в ответ только мужские фамилии. При этом (можно побиться об заклад) будут названы исключительно футбольные и хоккейные голкиперы. «А какие еще бывают?» – спросят тут же девять из десяти читателей.


А вот многие жители Брагина прекрасно знают, что самые неотразимые вратари играют исключительно в «Ярославне». Слово неотразимые, кстати, имеет отношение не только к вратарским их способностям – просто «Ярославна», если кто не знает, команда женская.

Вообще на вкус и цвет товарища нет. Мы не будем утверждать, что Ксения Макарова сегодня лучше всех защищает ворота своей команды. Зато доподлинно известно, что Ксения – единственная, кто продолжает династию ярославских гандбольных голкиперов. Мама Ксении – Лариса Николаевна – в свое время не только защищала те же ворота, но и охраняла последние рубежи в юношеской сборной СССР. И если бы бабушка Ксении Макаровой в свое время отпустила ее маму Ларису Николаевну в одну из союзных команд мастеров… По мнению патриарха ярославского гандбола Владимира Львовича Колеко, мы бы сегодня гордились вратарем мирового уровня.

Спортивная судьба Ксении, таким образом, была предопределена. Однако это не значит, что мама за ручку привела свою дочку в ДЮСШ-9. Во-первых, у Ларисы Николаевны, в одиночку воспитывающей троих детей, на это попросту не хватило бы времени. С другой стороны, мама прекрасно понимала, что уж где-где, а в Брагине мимо ее дочери гандбольные селекционеры точно не пройдут. Понимала Лариса Николаевна правильно, потому что уже в пятом классе преподаватель гандбольной ДЮСШ Рафаэль Арменакович Калошьян наметанным глазом выделил из массы школьниц именно Ксению. И у той не было другого пути, как занять место в воротах.

Тут нужно заметить, что в жизни Ксения похожа не столько на гандбольного вратаря, сколько на фотомодель, причем не только внешне, но и по характеру. Более спокойного и даже флегматичного человека в наше время редко встретишь. Это в свою очередь весьма сильно ставит под сомнение саму возможность спортсменки играть в воротах. Гандбол и сам по себе требует от игроков взрывного темперамента, а уж вратарь-то и подавно должен быть проворным, как багдадский вор, застигнутый на месте преступления пожаром и полицией одновременно.

Впрочем, все эти рассуждения утрачивают силу сразу же, как только вратарь-фотомодель Ксения Макарова выходит на свой «подиум» (который в гандболе представляет собой полукруг семи метров в диаметре). Сама Ксения превыше всех в спорте ставит Андрея Лаврова – знаменосца российской делегации в Сиднее и вратаря «золотой» гандбольной команды, последней из российских сборных поднимавшейся на верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала. Но в ее манере игры куда больше от другого вратаря, причем не гандбольного, а хоккейного – Владислава Третьяка.

Третьяк, будучи человеком немаленьким, отражал массу шайб не за счет реакции, а сугубо за счет интуиции. То же самое и у Ксении: бывает, что нападающая команды соперников уже вскидывает руки, чтобы отпраздновать взятие ворот, ан нет – на пути мяча (откуда только!?) появляется Ксения. И нападающая уже не знает, что ей делать – то ли, пользуясь случаем, почесать в затылке, то ли бежать обороняться – первым пасом наш вратарь владеет отменно.

Кстати, и за то, и за другое Ксении периодически перепадает от Владимира Львовича Колеко – бывает, что и интуиция подводит, и авантюрный первый пас, случается, перехватывают соперницы. Еще ей достается за то, что вратарь в гандболе должен играть не только интуицией и руками-ногами, но и голосом, а его иногда не слышно.

– Я знаю, что должна подсказывать полевым игрокам, – говорит Ксения, – но практически все они старше меня и прекрасно знают, что и как нужно делать в защите. Поэтому я иногда останавливаю себя, чтобы не сказать что-то лишнее и не отвлечь их от работы. Хотя, конечно, если кто-то теряет соперника и тот начинает серьезно угрожать воротам, мне приходится довольно громко кричать на защитников. Однако авторитет, для того чтобы делать это регулярно, мне еще предстоит зарабатывать игрой.

Кричать вратарь не любит по простой причине – в семье не заведено. Дело в том, что Ксения – старший ребенок, что, при непрерывной занятости мамы Ларисы Николаевны, во многом определяет бытие Ксении вне спорта. С малых лет в ее жизни появилась ответ-ственность за благополучие маленьких Игоря и Юли, что не могло не отразиться на ее мировоззрении.

– Это только в воротах я полагаюсь на интуицию, – утверждает Ксения, – в жизни же я совершенно приземленная реалистка. Поэтому, например, недобрав два балла при поступлении на факультет физической культуры, спокойно отправилась учиться на естественно-географический факультет. Кстати, сейчас, на втором курсе, география начинает нравиться мне все больше и больше.

Сегодня, когда Ксения одновременно штурмует и спортивные, и академические вершины, в семье Макаровых, казалось бы, должен воцариться хаос. А он не воцаряется, поскольку и Юлия с Игорем в свои небольшие годы научились быть ответственными за себя и за свои поступки. Соответ-ственно, и Ларисе Николаевне попроще, и Ксении можно сосредоточиться на главном деле своей жизни. Мама с дочкой, кстати, заядлые болельщицы, но практически не встречаются в родном спортивном зале, поскольку исповедуют совершенно разный стиль игры. И какая же мама удержит себя от того, чтобы не дать дочке пару-тройку полезных советов? Естественно, происходят споры. А Ксения споров не любит, ибо убеждена, что истина рождается не в них, а в работе.

Есть, конечно, у мамы с дочкой и те ключевые точки, по которым их мнения не расходятся вообще. Во-первых, во всем слушаться Владимира Львовича (а его попробуй не послушайся); во-вторых, из гандбола в модельный бизнес не уходить. Напор «модельных» агентов сдерживает мама – и, честное слово, в ее записной книжке количество номеров модельных агентов практически соответствует количеству телефонов агентов спортивных. Поскольку просто симпатичных девушек можно между делом отыскать вагон. Да и искать не нужно: вон их сколько по всей стране на диете сидит – все в модельный бизнес хотят... А вот вратаря хорошего днем с огнем не сыщешь.

Люди! Ходите на гандбол – это не только интересно, но еще и красиво...