Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/21794/

Одна шайба для победы

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:0 (0:0; 1:0; 0:0). 23 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи – Вячеслав Буланов, Роман Гофман (оба Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (16): Кочнев; Рахунек (2) – Васильев, Гуськов – Аникеенко, Жуков (4) – Калимулин (2), Урычев; Вашичек (2) – Демитра – Королюк, Михнов – Лехтеря – Ткаченко, Галимов – Чурилов – Калянин (2), Клюкин – Остапчук – Кирюхин, Собченко (2).

«СЕВЕРСТАЛЬ» (6): Станя (00:00 – 59:39); Баев (2) – Немец, Чудинов – Лямин (4), Шефер – Егоршев, Громов; Трубачёв – Цибак – Страка, Бардин – Кетов – Шипачёв, Рыбаков – Трунёв – Жмакин, Соин – Цветков – Казаковцев.

Голы: 1:0 – Кирюхин (Гуськов, 26:06, мен.).

 


Проделав путь из Астаны через Омск в Ханты-Мансийск и собрав по пути пять очков, дружина пана Вуйтека лишь на один матч заскочила в Ярославль, чтобы в скором времени вновь отправиться покорять российские просторы. Один матч, но зато какой, предстояло провести «железнодорожникам» во вторник вечером. Череповецкая «Северсталь» – соперник принципиальный не только по причине географического соседства, но и в силу соседства по дивизиону Тарасова.

Впрочем, причин для волнений у хозяев перед поединком со «сталеварами» в прин­ципе не должно было быть. Во-первых, в строй постепенно возвращаются оправившиеся от травм ключевые игроки

команды. Во-вторых, в Ярославль наконец-то вернулись молодые дарования клуба Юрий Урычев и Даниил Собченко, совершившие турне по Канаде в составе молодёжной сборной. И в-третьих, «Север­сталь» – соперник хоть и сильный, но назвать коллектив Дмитрия Квартального непобедимым язык не повернётся. Ведь уже в нынешнем первен­стве команды успели провести одну встречу в Череповце, и «Локомотив», тогда ещё под руководством Кая Суйкканена, одержал победу со счётом 3:2. К тому же дополнительный стимул команде добавляли сразу два радостных события. Дело в том, что в понедельник свой день рождения отметил президент клуба Юрий Яковлев, а непосредственно в день игры 35-летний юбилей праздновал один из ветеранов клуба – защитник Сергей Жуков, который вот уже на протяжении 16 лет выступает за нашу команду. Поэтому ребятам было вдвойне приятно доставить радость не только своим болельщикам, но и именинникам.

Однако для хоккеистов «Локомотива» матч начался далеко не радужно. Сначала Марат Калимулин, а затем Карел Рахунек получили по двухминутному удалению, поэтому долгое время хозяевам приходилось обороняться. Благо, череповчане в очередной раз показали, что игра в большин­стве явно не их конёк.

Как только все «железнодорожники» появились на льду, им сразу удалось совершить опасный выход на ворота Растислава Стани. Урычев бросил в прорыв Королюка, но тот был жёстко остановлен защитником гостей Андреем Шефером. Арбитры встречи, не раздумывая, огласили вердикт – буллит. Тем не менее обиженному Королюку не удалось переиграть опытного Станю.

После этого игра пошла в более размеренном темпе. До перерыва команды больше ничем не смогли порадовать болельщиков.

Зато, вернувшись на лёд из раздевалок, команды сразу ринулись в бой. Впрочем, хозяева опять начали излишне грубо вести себя, вслед за чем последовала новая череда удалений. Однако на этот раз именно одно из них послужило во благо «железнодорожному» коллективу. За подножку на скамейку для штрафников отправился Сергей Жуков. В то время, пока юбиляр отбывал там положенные две минуты, его партнёры по команде совершили контрнападение на ворота соперника и забросили, как потом оказалось, един­ственную и победную шайбу в этом матче. Андрей Кирюхин воспользовался ошибкой обороны череповчан, вышел на рандеву с голкипером и не оставил стражу ворот ни единого шанса на спасение – 1:0.

Нельзя сказать, что после заброшенной шайбы «Локомотив» начал играть на удержание счёта, однако удвоить преимущество ни в оставшееся время второго периода, ни в третьем отрезке встречи нашим так и не удалось.

А возможность забить второй гол у «железнодорожников» была. В очередной раз её подарила им череповецкая оборона, допустившая форварда Йори Лехтеря к воротам Растислава Стани. В сложившейся ситуации голкиперу ничего не оставалось делать, кроме как бросить свою клюшку в ноги финского нападающего. И вновь судьи вознаградили хозяев буллитом. Исполнять штрафной бросок вышел сам Йори. Финну удалось бросить шайбу мимо ловушки вратаря, однако резиновый диск угодил в перекладину ворот.

Последняя пятиминутка игры осталась за гостями. Череповчане прочно удерживали шайбу в своих руках, постоянно усиливая натиск на ворота Дмитрия Кочнева. Кстати, Дмитрия стоит поблагодарить за отменную игру в этом матче, который стал для ярославского голкипера одним из лучших в сезоне. Не подвёл страж ворот и в самой концовке встречи, когда игра протекала в формате «6 на 4». Помимо того, что гости заменили вратаря, так ещё и юбиляр Жуков умудрился вторично угодить на скамейку для оштрафованных. Благо, ярославская оборона во главе с вратарём сумела выстоять, а шайбы Андрея Кирюхина «железнодорожникам» хватило, чтобы завладеть заветными тремя очками.

Следующий матч «Локомотив» проведёт в пятницу. В Нижнем Новгороде команда Вуйтека встретится с ещё одним конкурентом по дивизиону – клубом «Торпедо».

Результаты матчей, состоявшихся 22 и 23 ноября: «Амур» – «Динамо» (М) – 1:2, «Сибирь» – «Витязь» – 7:4,

«Ак барс» – «Трактор» – 2:3 (ОТ), «Атлант» – «Динамо» (Мн) – 4:1, СКА – «Спартак» – 4:5 (бул.), ЦСКА – «Динамо» (Р) – 4:5.