Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2235/

«Зенит» бьет «Марсель»

рубрика: Спорт
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Питерский «Зенит» благодаря голу Андрея Аршавина выиграл у французского «Марселя» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА.


Вопреки опасениям, «Зенит» на чужом поле не стушевался и сразу завладел инициативой. И именно гости создали первый голевой момент. Анюков промчался по правому флангу и сделал прекрасный прострел в центр, где на ударной позиции оказался Ширл. Затем из пределов штрафной бил Кержаков: Бартез мяч не удержал, но добить было некому. «Зенит» и дальше играл очень уверенно, позволяя «Марселю» лишь делать навесы, с которыми высокие защитники «Зенита» легко справлялись. А вот на 35-й минуте «Зениту» просто повезло. После навеса слева защитники упустили Лямуши, но тот с трех метров головой попал в колено Малафееву, который уже заваливался в левый угол.

Начало второго тайма также осталось за гостями. Причем на сей раз они воплотили свое преимущество в забитый гол. Кержаков скинул головой мяч Аршавину, и Андрей по крутой дуге направил его в дальний угол – Бартез мог даже не прыгать. «Марсель» пошел вперед, в защите французов появились свободные зоны, а только это и нужно для быстрых питерских форвардов. Контратаки у «Зенита» действительно получались. В одной из них на ударную позицию вышел Кержаков, но пробил выше ворот. При этом у «Марселя» комбинационная игра разладилась. Лишь после «стандартов» у ворот Малафеева возникала острота. В последние десять минут «Марсель» окончательно встал и чуть было не пропустил второй гол. Кержаков от лицевой линии откатил мяч точно под удар Трифонову, но тот угодил в перекладину.

Уже в добавленное время «Марсель» смог провести несколько атак навалом, но все тщетно. «Зенит» сохранил победу, а мог выиграть и с более крупным счетом.

Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 16 марта. Если «Зенит» сможет сохранить добытое преимущество и попасть в четвертьфинал кубка УЕФА, это будет самым крупным успехом в его истории. Ранее дальше 1/8 команда в еврокубках не пробивалась.