Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2376/

А по весне они сыгрались...

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ДИНАМО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (1:0). 18 марта. Москва, стадион «Лужники». 4 градуса, ясно. 6500 зрителей. Судья – Гончар (Сочи). «ДИНАМО»: Овчинников, Жан Нард, Колодин, Фернандес, Менди, Смертин, Хохлов, Семшов, Д. Комбаров, Данни, Дерлей (Мендоса, 58).«ШИННИК»: Сафонов, Черногаев, Иордаке (Кошелев, 46), Будиша, Омельянчук, Рубин, Радосавлевич (Романович, 90), Коновалов, Дмитрулин (Нижегородов, 46), Хазов, Ширко.Предупреждения: Омельянчук, Коновалов, Черногаев.Голы: 1:0 – Данни, 27; 1:1 – Ширко, 60.


Противостояние «Шинника» с московскими динамовцами ожидалось с тревожными чувст-вами. «Бело-голубые» неплохо укрепились в межсезонье, заменив многих заморских звезд на работящих «лошадок» с российскими паспортами. «Шинник» тоже предельно обновил состав. А вот удалось ли нашей команде усилиться – на этот вопрос и должна была ответить игра.

Двадцать с небольшим минут в дебюте встречи оборона волжан держалась, но трещала. Динамовцы же совсем не напоминали прошлогоднюю гоп-компанию, где звезда с звездою говорит, да ни бельмеса не понимает. Семшов вкупе с Хохловым и Смертиным умело варьировали направление и темп атак, благодаря чему Данни постоянно находился на острие. В конце концов на это острие ярославцы и напоролись. Рубин подарил мяч Хохлову, тот переадресовал его Семшову, а экс-торпедовец отменным по точности пасом нашел свободного Данни.

После пропущенного гола картина игры не изменилась, разве что динамовцы вошли во вкус и стали действовать еще шире. Особенно старался на левом фланге атаки молодой Дмитрий Комбаров, а на правом ту же работу выполнял Паскаль Менди. Именно после его навеса Дерлей по баскетбольной траектории отправил мяч за спину Сафонова. Нашего голкипера сначала выручила перекладина, а потом – Семшов с Хохловым, которые вдвоем пошли на добивание и помешали друг другу отправить мяч в сетку. В этот момент Олег Васильевич Долматов перекрестился с таким выражением лица, что стало понятно: его подопечным надо готовиться к серьезному разговору во время перерыва.

Сегодня можно только догадываться, какие эпитеты приберег наш наставник на паузу в середине матча. Но нельзя не признать – второй тайм начала уже совершенно другая команда: умело комбинирующая, быстрая. Добавил остроты в действиях на левом фланге вышедший на замену Кошелев, активизировался Черногаев, а Рубин, отряженный в атаку, принялся штамповать один голевой момент за другим. Если бы наши прибавили не только в активности, но и в точности, сенсационного исхода встречи было бы не избежать. Но Хазов из выгодной позиции просто катнул мяч в руки Овчинникову, Рубин, выйдя под острым углом справа, не попал в ворота, а Ширко, оказавшись с глазу на глаз с динамовским голкипером, не нашел ничего лучше, чем послать его в нокдаун молодецким ударом мяча в челюсть. Теперь уже московская оборона трещала по швам и жалась к своим воротам. И естественно, была вскрыта молниеносным выходом Ширко под пас Рубина. «Петрович» оттер корпусом защитника и мимо вратаря пробил в дальний угол.

Был шанс реабилитироваться и у Хазова, да какой шанс! Находясь на линии штрафной, Антон одним движением так подработал мяч, что двое его опекунов «провалились» как в трясину – даже не булькнули. Но удар нашего форварда пришелся мимо ворот.

Разумеется, последние минуты встречи динамовцы провели в блестящих атаках. Но «Шинник» так и не совершил обратного превращения. Робости в действиях наших футболистов уже не было, отбивались они толково и, в общем, без особого труда при первой возможности переводили игру на половину поля соперников.

По окончании встречи стало ясно: усилиями Олега Васильевича Долматова наш регион опять получил команду, способную биться с фаворитами как минимум на равных.



* * *
Результаты остальных игр: «Торпедо» – «Томь» – 1:2, «Москва» – «Амкар» – 1:0, «Рубин» – «Ростов» – 2:1, «Зенит» – «Сатурн» – 1:1, «Локомотив» – «Крылья Советов» – 0:1, «Спартак» – «Луч-Энергия» – 1:1, «Спартак» (Нч) – ЦСКА – 0:1.