Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2398/

Кто тут первый, кто второй?

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В Ярославле прошел международный турнир по гандболу на приз первой в истории человечества женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Турнир ознаменовался довольно любопытной интригой – вторая юношеская сборная России, не потерявшая ни одного очка, стала победительницей, две клубные команды – «Ярославна» и «Звезда» из Звенигорода – заняли соответ-ственно второе и третье места, первая сборная России оказалась в итоге четвертой. Белорусские и узбек-ские гандболистки остались на пятом и шестом местах.


По словам главного тренера юношеской сборной России Анатолия Николаевича Скоробогатова, подобные метаморфозы его подопечных обеспечила сборная... Туниса, не сумевшая по причинам, не зависящим от организаторов, прибыть к месту проведения соревнований. Именно поэтому сборную России пришлось разбить на две команды, причем лучших гандболисток распределить в равной пропорции. Естественно, что те девушки, которые попали во вторую команду, получили дополнительную мотивацию и в результате «порвали» всех. Естественно также, что особенно упорным было их противостояние с «альтер эго» из первой сборной (в итоге соперниц разделил всего один мяч – 38:37).

«Ярославна» заняла второе место при одной ничьей (с первой сборной России – 32:32) и поражении от второй россий-ской сборной (28:32). При этом хозяйки зала обыграли своих «заклятых подруг» из Звенигорода (31:27), что в преддверии борьбы за место в суперлиге должно положительно сказаться на психологическом состоянии наших гандболисток. Еще одним обстоятельством, способствующим тому же, может послужить довольно приличный набор призов в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарем турнира была признана героиня нашего недавнего праздничного номера Ксения Макарова (см. «Северный край» за 7 марта), самым полезным игроком турнира – Наталья Арховацкая, еще одна ярославская гандболистка – Анна Вихрева получила сразу два индивидуальных приза: как лучший правый крайний нападающий и как самый результативный полевой игрок турнира. Она «отгрузила» соперницам сорок (!) мячей за турнир.

– Если бы наши нападающие в других видах спорта отличались такой же результативностью, о Валентине Владимировне Терешковой, великой ярославне, знали бы во всех уголках земли, – заметил по этому поводу председатель городского спорткомитета Сергей Чурсинов, проводивший награждение призеров и торжественное закрытие турнира.