Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2906/

За животное – ответим

рубрика: Спорт
Автор: Павел РЫЖОВ.

155 тысяч рублей заплатит ярославский «Шинник» в казну Российского футбольного союза – такой вердикт вынесли члены контрольно-дисциплинарного комитета РФС по итогам матча «Шинник» – «Амкар», состоявшегося в Ярославле в минувшее воскресенье.


Напомним, что в ходе этого матча московский судья Веселовский не засчитал два гола, забитых капитаном «Шинника» Александром Ширко в ворота пермяков. И если в первом случае еще можно было согласиться с арбитром, то второй мяч был забит абсолютно в пределах правил, о чем на послематчевой пресс-конференции говорил и тренер «Шинника» Олег Долматов. Наш клуб подал протест на судейство Веселовского. И, что случается довольно редко, экспертно-судейская комиссия признала, что арбитр неправильно отменил взятие ворот «Амкара».

Пока рассматривается протест, КДК РФС решил наказать ярославцев. На сто тысяч рублей «Шинник» оштрафован «за неподобающее поведение команды», выразившееся в получении игроками шести желтых карточек (две из них были показаны после второго не засчитанного судьей гола, когда страсти на поле разгорелись). Еще пятьдесят тысяч клуб заплатит «за бросание болельщиками в судейскую бригаду посторонних предметов» – разгневанные зрители засыпали уходящих в раздевалку людей в черном зажигалками и мелкими монетами. Ну и пять тысяч рублей придется заплатить «Шиннику» «за появление животного на поле» во время матча дублирующих составов.