Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/2994/

А как же принцип?

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

Третий тур переходного турнира в мужской волейбольной суперлиге закончился весьма сенсационно для общего хода турнира. «НОВА» одержала в башкирском Салавате три победы и полностью решила вопрос сохранения места в элите отечественного волейбола на следующий сезон. Мало того, теперь новокуйбышевская команда вышла на девятое место в чемпионате России.


Совершенно провалил тур сургутский «ЗСК-Газпром», решивший задачу сохранения места в суперлиге уже после второго тура. Северяне проиграли все три встречи, причем порой – весьма безвольно. Первые игры «ЗСК-Газпрома» явно показывали, что подопечные Рафаэля Хабибуллина задолго до окончания турнира отметили свое успешное в нем выступление. «Нефтяник» же практически утратил шансы на продолжение борьбы после первого дня тура, когда всухую уступил новокуйбышевцам. Серьезные проблемы у команды возникли там, где их никто не ждал: предсказуемо и вяло пасовал Ориол, а его земляка Поэя то и дело «чехлили» соперники. От всего этого слегка «поплыл» на приеме наш самый молодой доигровщик Михайлов. В концовке игры Согрин отправился нападать на край сетки, а в диагональ и на прием вышел капитан команды Устинов. В такой расстановке ярославцы играли едва ли не впервые в се­зоне.

Отчасти именно этим объясняется и поражение от «Салавата» на следующий день. Однако тренеров «Нефтяника» не оставляла надежда реанимировать команду в преддверии домашнего тура, и к третьему дню тура им это удалось. Кстати, «ЗСК-Газпром» ближе к финишу тура был вынужден констатировать, что статус фаворита уплывает из рук, и принялся играть что было сил. Но два эйса Устинова в концовке пятой партии показали, что для «Нефтяника» последний тур чемпионата (он пройдет в «Атланте» с 5 по 7 мая) формальностью не станет. При этом есть все основания полагать, что остальные соперники вряд ли будут серьезно мотивированы на реальную борьбу.

Об этом еще до начала чемпионата говорил Сергей Константинович Шляпников, утверждая, что перед началом «турнира выживания» предварительные результаты претендентов учитываться не должны. Федерация волейбола на изменения регламента не пошла. В результате спортивный принцип был нарушен дважды: сначала из-за неравных стартовых условий, а затем – в заключительных турах чемпионата, когда участники турнира уже фактически определились в своих дальнейших перспективах. Примечательно, что именно те два клуба, которые в силу объективных обстоятельств окончательно укомплектовались только к середине сезона, вынуждены покинуть суперлигу.



* * *
Результаты встреч третьего тура: «Нефтехимик» – «ЗСК-Газпром» – 3:0, «НОВА» – «Неф-тяник» – 3:0, «Нефтехимик» – «Нефтяник» – 3:1, «НОВА» – «ЗСК-Газпром» – 3:1, «Нефтехимик» – «НОВА» – 2:3, «Нефтяник» – «ЗСК-Газпром» – 3:2.