Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/334/

Скудный урожай футбольной осени

рубрика: Спорт
Автор: Соб. инф.

Российские футбольные клубы, попавшие в групповой турнир Кубка УЕФА, стартовали нынешней осенью крайне неудачно. «Локомотив» проиграл испанскому «Эспаньолу», занимающему в чемпионате своей страны 17-е место, со счетом 0:1. Московские железнодорожники всегда умели радовать российских болельщиков самозабвенной игрой с самыми сильными мира сего. А тут за всю первую половину игры угроз голкиперу гостей было создано катастрофически мало.


После того как невнятно выглядел «Локомотив» в матче с одним из аутсайдеров испанского чемпионата, можно было ожидать от ЦСКА, который на «Динамо» принимал марсельский «Олимпик», всего, что угодно. Армейцам в соперники досталась одна из самых титулованных французских команд – победитель первого розыгрыша Лиги чемпионов. На 24-й минуте случился первый момент у ворот Акинфеева, и он завершился голом. ЦСКА встрепенулся и провел затяжную атаку, подав несколько угловых, которые, впрочем, закончились безрезультатно. На 38-й минуте Алексей Березуцкий возле своей штрафной зачем-то отдал мяч сопернику, последовал пас в центр штрафной, где Ньянг оказался совершенно один, обработал мяч и сильно пробил верхом. Мяч прошел рядом с Акинфеевым, но армейский вратарь отразить удар не сумел – 2:0. После перерыва Газзаев убрал с поля Самодина, выпустив вместо него Салугина. Первым же касанием молодой форвард ЦСКА сделал результативный пас. Получив мяч от Гусева возле правой бровки, Салугин зряче прострелил на Вагнера, и бразилец в падении в касание переправил мяч в ворота. Бартез на сей раз оказался не у дел. 1:2 – и армейцы на кураже продолжают атаковать. Но тем не менее ЦСКА не удалось спасти матч. Причем Игнашевич не забил пенальти.

В противостоянии с европейцами лишь «Зенит» из Санкт-Петербурга одержал победу. «Зенит» с самого начала прибрал игру к своим рукам, и моменты, и опасные ситуации стали создаваться одна за другой. На 37-й минуте Денисова сбили в штрафной. Спивак с одиннадцати метров был точен – 1:0. Второй тайм начался практически по сценарию первого. Денисов, протащив мяч через полполя, отдал точный пас Аршавину. Тот был точен – 2:0 на 54-й минуте. И тут «Зенит» словно подменили. Поатаковав для порядка, питерцы осели на своей половине поля, правда, позволяя сопернику поначалу лишь дальние удары. Но если Сагановски и Таржину не отличились, то Нека на 59-й минуте был точен .



* * *
Оставшиеся матчи наших команд:
«Локомотив»: 3 ноября с «Палермо» – в гостях, 23 ноября с «Брондбю» – дома, 30 ноября с «Маккаби» – в гостях.ЦСКА: 3 ноября с «Херенвеном» – в гостях, 24 ноября с «Левски» – дома, 30 ноября с буха­рестским «Динамо» – в гостях.«Зенит»: 3 ноября с «Болтоном» – в гостях, 24 ноября с «Севильей» – дома, 30 ноября с «Бешикташем» – в гостях.