Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/345/

Дядя Стива – чемпион

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В прошлую пятницу на детской спортивной площадке около дома № 3 по проезду Подвойского яблоку негде было упасть. Местная ребятня, а также их родители, дедушки и бабушки окружили человека громадного роста, который, словно дядя Степа, возвышался над толпой. В гости в обычный ярославский дворик пожаловал голкипер «Локомотива» Стив Валикетт.


Узнав от ярославских журналистов о президенте дворового спортивного клуба Лине Николаевне Власовой («Северный край» писал о ней и ее подопечных в номере за 16 июля), Валикетт сразу же согласился не только пообщаться с мальчишками, но и принять участие в судействе импровизированного матча.

Препятствий к осуществлению задумки было всего два. Первое – погода, которая больше подходила для футбола, нежели для хоккея. Однако есть ли на свете сила, которая в состоянии помешать мальчишкам играть в хоккей? Особенно когда выдается такой повод? Нет такой силы: ребята достали из загашников клюшки, теннисные мячики и к моменту появления высокого гостя уже вовсю носились по площадке. А как только Стив вышел из машины, возникла еще одна причина, по которой назначенное мероприятие никак не могло начаться вовремя: увидев во дворе звезду, будущие хоккеисты забыли обо всем, включая любимую игру.

Мальчишки желали не только взять автограф у своего кумира и сфотографироваться с ним на память. Нет, они жаждали еще и общения! И, в общем, они его получили. Правда, обходиться пришлось запасом русских слов самого хоккеиста (довольно богатым, кстати, для человека, всего несколько месяцев находящегося в России), ибо владение английским у наших молодых спортсменов оставляло, мягко говоря, желать лучшего.

Зато теперь у ребят появилась просто-таки невиданная мотивация к изучению иностранных языков. Зачем? А затем, что, раздав все автографы и запечатлевшись на всех фотоустройствах, включая сотовые телефоны родителей, Стивен занялся своими прямыми обязанностями: целый час судил игру мальчишек и присматривался к тому, как они «дружат» с клюшками и мячиками, заменившими на сей раз шайбы. И в конце концов пообещал, что после того, как зима вступит в свои права, приедет сюда еще раз и уж тогда даст мастер-класс «по полной программе». И теперь местная ребятня ходит вдохновленная донельзя: не только клюшки пацаны клеят, но и английские слова учат. Ждут Валикетта не дождутся.

Сам хоккеист, получив от новых подопечных исчерпывающую информацию, когда можно будет сходить на волейбол и футбол, сел в «Форд» и отбыл готовиться к матчу с «Ак барсом». Лина же Николаевна сегодня решает совершенно конкретную задачу – как поставить всех своих воспитанников на коньки и как правильно приготовить лед в новой «коробке». Чтобы и перед канадцем в грязь лицом не ударить, и в хоккей наконец в полную силу поиграть...