Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/365/

Не последний шанс?

рубрика: Спорт
Автор: Карл АНАТОЛЬЕВ

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ЗСК-ГАЗПРОМ» (Сургутский р-н) – 3:2 (25:23, 15:25, 22:25, 25:18, 15:8).


Прошлая публикация об игре «Нефтяника» в волейбольном чемпионате России была озаглавлена «Скоро будем побеждать?». И уже через неделю наши волейболисты сняли с этого утверждения вопросительный знак, заменив его если не восклицательным, то по крайней мере многоточием...

Говоря честно, и предположить было нельзя, что первую победу ярославцы одержат над «ЗСК-Газпром» из Сургутского района. Во-первых, потому, что северяне как года три назад начали выигрывать у «Нефтяника» на его площадке, так по сю пору и не могли остановиться. Во-вторых, потому, что тренер «ЗСК-Газпром» Рафаэль Хабибулин в одном из предсезонных интервью четко обозначил стратегию своей команды: выигрывать у всех, кто ниже в турнирной таблице, и экономить силы на фаворитах. В-третьих, потому, что именно эта стратегия до последнего тура позволяла сургутянам держаться в группе тех самых фаворитов практически с абсолютным результатом – одно поражение в четырех играх.

Буквально накануне матча в рядах ярославцев случилось еще и «в-четвертых»: в автомобильную аварию попал вице-капитан «Нефтяника» Александр Новиков. В субботу он находился на обследовании в больнице. Тем не менее встреча началась вовсе не так, как того хотелось бы пятидесяти болельщикам из Сургута, создавшим в «Атланте» своим барабаном такое звуковое давление, что слышно было чуть не в районе «Арены-2000». Усилиями Согрина и Устинова ярославцы отыграли фору в три очка и к счету «двадцать» шли уже «ноздря в ноздрю» с соперниками. Те явно такого не ожидали и в концовке сначала решили не брать подачу Устинова, а потом еще и Шуравин напугался блока, запустив мяч далеко в аут.

Лиха беда начало, но продолжение оказалось еще более лихим: Черемисин, сменивший польского легионера северян Прыгеля, раз за разом завершал атаки с передач Горбаткова (тот занял на площадке место Самсонычева). У нас же на линии связующих начали твориться чудеса с обратным знаком: Ситников снова выпал из игрового ритма, и когда шансов в партии не оставалось, его заменил Тюняев, до сих пор появлявшийся на площадке только эпизодически. Не сказать, что новый организатор атак «Нефтяника» пасовал много лучше старого, однако в тяжелых ситуациях головы не терял, в нужные моменты рисковал, в ненужные – не особенно ошибался.

В пятой, решающей партии спурт «Нефтяника начался при счете 5:5, когда Согрин бежал метров шесть, чтобы спасти мяч, падающий от сетки (и спас-таки!), а потом Журов из положения полулежа этот мяч забил. Нефтяников после этого ничто не остановило бы: вскоре уже Журов спас безнадежный мяч, а забивал его Согрин. Финальную точку поставил Избицкий, которому Тюняев в решающий момент доверил право на темповую атаку.

Конечно, одна победа – всего лишь два очка. Однако ценность этой конкретной игры в том, что наши волейболисты наконец-то бились всей командой, а у руля созидательных действий появился пусть и не блестящий, но по крайней мере вполне предсказуемый игрок. Может быть, все не так уж плохо?



* * *
Результаты остальных встреч 6-го тура: «Нефтехимик» – «Нефтяник Башкортостана» – 0:3, «Локомотив-Белогорье» – «Локомотив-Изумруд» – 0:3, «Динамо» – СК «Луч» – 3:1, «Динамо-Таттрансгаз» – «Искра» – 2:3.