Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/3787/

Ярославское лето под парусами

рубрика: Спорт
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В летнем лагере Ярославской парусной школы закончилась смена. 30 мальчишек и девчонок от 10 до 16 лет три недели провели под парусами. Неделю занимались теорией и практикой парусного судовождения, а две остальные ходили в поход на яхтах в Рыбинск и по Рыбин­скому морю.


Негосударственное учреждение дополнительного образования «Ярославская парусная школа» уже несколько лет открывает свой летний филиал для всех ребят, мечтающих о романтике парусных походов, и среди этих новообретенных юнг находит будущих мастеров парусного спорта. А вообще-то сегодня в Ярославле эта школа – самый большой яхт-клуб, где занимаются и взрослые яхтсмены, и юноши и девушки. В клубе без малого полсотни вымпелов – от детских классов «Оптимист» и «Кадет», юношеских – «Луч», «Луч – мини» до серьезных гоночных судов «Финн» и «470».

А еще покачиваются на волнах у левого берега Волги между мостами около десятка крейсерских яхт – мини- и четвертьтонников. Из них два крейсера – собственность клуба, остальные – яхты тренеров, воспитателей и бывалых мариманов, выбравших для себя эту удобную стоянку. Там на поелах возле крейсеров тоже идет своя работа. Спортсмены клуба настраивают такелаж, готовят яхты к очередным крупным соревнованиям.

С Рыбинки ребята пришли только в пятницу поздно вечером и в понедельник стали собираться на занятия лишь к часу дня. Здесь их ждал приятный сюрприз. В их отсутствие директор школы Сергей Терпигорев привез от коллег из Московской экспериментальной школы высшего спортивного мастерства по парусному спорту дорогой подарок: пять новеньких «Финнов» с самыми современными сверхпрочными прозрачными парусами из углепластика.

– Одна такая яхточка стоит 17 тысяч евро – как хорошая иномарка, – откровенно радуется приобретению Сергей Евгеньевич.

– Где вы таких филантропов нашли? – спрашиваю.

И Сергей поведал мне романтическую историю о воспитаннице парусной школы Кате Ветровой, которая, гоняясь на маленьком «Луче», сначала стала чемпионом области, потом победителем российских чемпионатов, мастером спорта. Ее пригласили на чемпионат Европы. К тому времени яхт-клуб уже был отпущен прежним хозяином – заводом дизельной аппаратуры – в свободное плавание без гроша в клубной кассе и с требованием выкупить яхты у акционеров хотя бы по остаточной стоимости. Чтобы мечта Екатерины осуществилась, Терпигорев продал свой автомобиль и оплатил юной яхтсменке дорогу на чемпионат. Она выиграла гонки, стала в своем классе чемпионом Европы. Московская парусная школа тут же «положила глаз» на талантливую ярославну. В Москве Ветрова и замуж вышла. Но и Ярославская парусная школа от этого дара столице выиграла. Теперь ярославцы в большой дружбе с московскими яхтсменами и пользуются покровительством мэра Москвы Юрия Лужкова.

– На сегодня у нас два учредителя, – продолжает рассказ Терпигорев. – Первый – мэрия города Ярославля в лице департамента образования и комитета управления муниципальным имуществом, второй – коммерческая структура. Финансирование идет из трех источников: мэрии, департамента образования и нашего коммерческого предприятия, то есть собственно клуба. Членские взносы у нас божеские – 150 рублей с ребят, 250 – со взрослых. За стоянку с тех, кто держит у нас свои яхты, берем 500 рублей в месяц. Все это идет на покупку судов, экипировку спортсменов, зарплату воспитателей, тренеров, поваров кафе, где мы кормим ребят, сторожей. Лишних денег нет. Поэтому мы бы охотно приняли в нашем клубе спонсоров, желающих проводить отпуска на яхте или устраивать на воде корпоративные праздники.

– Работаем мы по совместному плану со школой № 2 Заволжского района. Ежегодно обучаем 200 – 250 ребят из четырех параллельных классов – четвертых и пятых. Директор второй школы Лидия Павловна Семенова очень заинтересована, чтобы после школы ребята занимались у нас.

Яхтсмен кроме физической подготовки должен овладеть комплексом знаний и умений. Это интеллектуальный спорт, где необходимо знание лоции, навигации, устройства судна и теории движения под парусом. Даже школьный предмет ОБЖ здесь имеет конкретное применение: как вести себя на воде, особенно в экстремальной ситуации. Кроме того, ребят учат шить и чинить паруса, работать с деревом и металлом, клеями и пластиками. Несколько предметов, которые изучают в парусной школе, входят и в расписание школы № 2: ремесленное дело, история флота, естество­знание и картография. Зимой ребят учат всему, что необходимо знать и уметь, прежде чем взяться за руль и шкоты.

Одну из новых яхт доверили вооружить Валере Исакову. Он перешел в седьмой класс, а Ярославскую парусную школу посещает второй год подряд. В прошлом году впервые принял участие в городской регате на яхточке «Оптимист» и занял двенадцатое место. В этот раз по программе парусного лагеря сходил в поход на Рыбинское море.

– Мы впервые ходили по такому просторному водохранилищу, в хороший ветер там штормит, – с восторгом делится впечатлениями Валерка. – А во время штиля нас учили киляться.

– Как это?

– Так, переворачивали лодку кверху килем и снова ставили на киль. Это чтобы не растеряться, если «Опти» опрокинется, и действовать быстро и правильно. Познакомились с рыбинскими ребятами. Мне понравилось. Я буду теперь постоянно тренироваться в парусной школе. Тренер у меня – мастер спорта Владимир Иванов.

– Все занятия в яхт­школе идут по авторской программе, которую мы разработали еще в 1999 году, – уточнил Терпигорев. – Недавно продлили лицензию еще на пять лет.

Я прошу Сергея назвать воспитанников, результатами которых он особенно гордится.

– Из молодых ребят – братья Ковалевы Андрей и Игорь. Они занимаются более 15 лет, старший с десяти лет, а младший с семи. Неоднократные участники различных соревнований, вплоть до чемпионатов Европы. Вот идет вооружать лодку Роман Константинов, тоже парень одаренный, уже давно занимается. Правда, сейчас поступил в технический университет, и времени у него на парус поменьше. Вадим Цветков входит у нас в сборную области, ездит на большие соревнования, и у меня есть надежда, что через год – два он станет чемпионом России. На него обращают внимание многие тренеры. Десятилетняя Катя Кузнецова – тоже перспективная яхтсменка. Занимается всего второй год, но показывает не по годам высокие результаты.

Парусный сезон теперь в России круглогодичный. В этом году первые соревнования, на которых побывали ярославцы, состоялись 2 февраля в Сочи. Там хорошо выступил Вадим Цветков. В марте трое спортсменов – Цветков, Егор Терпигорев и Даша Юстинова – ездили туда же на подготовительные сборы и чемпионат России. Вадим вошел в десятку лучших, Егор – девятнадцатый.

Судя по количеству регат в разных городах, парусный спорт в России возрождается, яхт­клубы богатеют, приобретают импортные лодки. А новые лодки привлекают молодежь, им хочется осваивать быстроходные, современные яхты олимпийских классов, выступать на больших соревнованиях.

В этом году Ярославская парусная школа совместно с федерацией парусного спорта ЦФО, где, кстати, Терпигорев – вице­президент, впервые провела этап чемпионата России на собственной базе. Он был назван «Ярослав Мудрый» и станет теперь ежегодным. Но и первый блин не вышел комом. В Ярославль приехали около сотни участников. Гонялись они в устье Которосли – на Стрелке. Двенадцать команд представляли парусные клубы из разных уголков России.

И это только начало. К тысячелетию Ярославля, по замыслу Сергея, этот турнир должен стать международной парусной регатой.