Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/3857/

Первые «блины» «Локомотива»

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Лето по большому счету еще не начиналось, а зима уж вовсю «катит в глаза». Конечно, речь идет о зиме спортивной, благо искусственный лед позволяет хоккеистам «Локомотива» тренироваться круглый год. А по­другому просто и не бывает: по крайней мере, для той команды, которая в очередной раз ставит своей задачей борьбу за высшие места в российской табели о рангах. Конечно, для того, чтобы попробовать шампанского из чемпионского кубка, молодым ярославцам еще работать и работать. И начинается сезон (что совершенно естественно) совсем не так ярко, как его предполагается закончить. Любая тренировка «Локомотива» – хорошее тому подтверждение.


Одиннадцать часов утра. На площадке «Арены» неспешно накручивает круги одинокий Егор Подомацкий, периодически пробующий себя в роли форварда (шайбы, пущенные его рукой с центра площадки, время от времени оказываются в сетках ворот). Спустя пару – тройку минут к ветерану российского вратарского цеха присоединяется еще семнадцать человек (в том числе и один из самых молодых российских голкиперов – Семен Варламов), и после небольшой раскатки начинается непосредственно трени­ровка.

Определить, что работают именно хоккеисты, можно разве что по клюшкам в руках да по амуниции. Ну и, конечно, по персоналиям: кто же из болельщиков не узнал бы Ивана Непряева и Григория Шафигулина? А вот промелькнул и Дмитрий Семин, в недавнем прошлом «спартаковец», а ныне – одна из главных надежд «Локомотива». Упражнения же выполняются весьма любопытные: из репертуара конькобежного спорта и фигурного катания. Немудрено, занятия проводит не кто иной, как Борис Петрович Барышев, заслуженный тренер СССР и России, чьи воспитанники­конькобежцы выступали на четырех зимних Олимпиадах кряду.

Под мудрым руководством Бориса Петровича нашим «мастерам ледовых битв» приходится ездить в таких лихих шпагатах, что иной фигурист заплакал бы от зависти. Кстати, от освоения техники катания не освобождены и оба вратаря, которые, несмотря на свою тяжеленную амуницию, уступают полевым игрокам разве что чуть­чуть.

Главный тренер Владимир Владимирович Юрзинов наблюдает за конькобежными экзерсисами своих подопечных от бортика. Внешне он практически бесстрастен и даже умиротворен. Здесь же и недавно назначенный новым тренером россий­ской «молодежки» Евгений Николаевич Попихин – именно он давал хоккеистам установку перед занятием.

Тем временем вторая половина команды отнюдь не отдыхает (хотя свой час на льду уже отработала в поте лица), а «вкалывает» с еще большим напряжением. Воздух в тренажерном зале «Арены», перемалываемый тяжелым металлом в разных сочетаниях, буквально дрожит. Речь не о музыке: на штангах и тренажерах такие веса, которые в повседневной жизни поднимаются исключительно с помощью лебедки.

– В одном из упражнений ребята приседают со штангой в 140 килограммов до шести раз, – поясняет пресс­атташе клуба Владимир Малков.

Тем не менее Геннадий Чурилов хозяйственно навешивает на гриф еще пару «блинов» килограммов по пять. На фоне нашего центрфорварда – далеко не богатыря в смысле антропометрическом – штанга выглядит уже не спортивным снарядом, а орудием пытки. И через секунду взлетает под потолок.

Анатолий Андреевич Хоменко, отвечающий в команде за атлетическую и общефизическую подготовку, что­то помечает в блокноте. Молодые ребята умудряются еще и подначивать друг друга. Ветераны (даже те, кого народная молва давно записала в балагуры) работают сосредоточенно и на окружающее, кажется, вовсе не реагируют. Они знают: для того, чтобы по окончании чемпионата по­пробовать на зуб маленький диск из благородного металла, приходится в начале сезона отрывать от земли многие десятки тонн прозаического железа. И радости в том особенной нет – работа такая.

То, что мы, болельщики, пару раз в неделю видим на «Арене» – только яркий фасад большого спорта. А в основании его та самая рутинная и, на первый взгляд, не имеющая к хоккею прямого отношения «пахота», завесу над которой мы сегодня слегка приподняли.

Слова великого полководца Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою» знает каждый. Только к хоккеистам (да и вообще спортсменам) эта поговорка отношения не имеет – им и в бою легко не будет. Потому что сегодня в Казани и Магнитогорске, в Москве и Воскресенске, в Питере и Хабаровске десятки таких же молодых парней так же терзают лед своих «Арен» и так же бросают штанги к потолку. И пусть мест на пьедестале всего три (а высшая ступень так и вовсе одна), есть основание предполагать, что нынешний сезон для «Локомотива» получится достойным. Ребята так взялись за работу, что «первые блины» в их руках «комом» отнюдь не смотрятся.