Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/4023/

«Золотое кольцо» пока ищет лицо

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Ситуацию с летним футболом в Ярославле можно пока охарактеризовать емкой фразой «не прет». После возобновления чемпионата России единственная победа была одержана в прошлую субботу дублем «Шинника». Сборная же «Золотого кольца», основу которой составляют ярослав­ские и вологодские футболисты, дважды проиграла на первенстве России среди юношей 1991 года рождения с одинаковым счетом 0:1. В первой встрече представители «Золотого кольца» уступили сборной Черноземья в довольно сумбурной борьбе. Следующим соперником хозяев поля (игры проходят на стадионе «Славнефть») стала сборная Москвы.


В этой игре наша команда смотрелась уже более организованной. Первый тайм, тем не менее, прошел с преимуществом москвичей. Во втором игроки «Золотого кольца» гораздо чаще гостили на чужой половине поля, нежели отбивались на своей. К сожалению, нападение хозяев весьма часто сводилось к «навалу» и относительно серьезные угрозы воротам москвичей возникали только после стандартов. Гости же свой шанс не упустили и после атаки по правому флангу вывели на удар своего игрока. Тот получил мяч метрах в десяти от ворот, спокойно развернулся и катанул мимо вратаря в нижний угол. За оставшиеся до конца матча десять минут соперники обменялись парой опасных выпадов, но оба раза начеку оказывались стражи ворот.

Президент межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» Александр Державин объяснил неудачи команды тем, что сборная представлена четырьмя футбольными школами (шестеро ярославцев, шестеро вологжан, четверо игроков из Иванова и один – из Кирова). Времени для того, чтобы сыграться, у его подопечных практически не было: три дня в июне и четыре – непосредственно перед первенством России. Соперники же тренируются вместе уже не один год: сборная Москвы по вполне понятным причинам, а сборная Черноземья в силу того, что сформирована на базе СДЮШОР города Орла.

После двух дней турнира первое место в группе «А», где выступает сборная «Золотого кольца», уверенно занимает сборная Москвы, одержавшая, с учетом вчерашней, три победы.