Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/4337/

Подмосковные вечера

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ЛОКОМОТИВ» – «ХИМИК» (Мытищи, Московская область) – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2).«ЛОКОМОТИВ» – «ВИТЯЗЬ» (Чехов, Московская область) – 8:0 (4:0, 1:0, 3:0).


В минувшие пятницу и субботу «Локомотив» провел «разведку боем». Первую, по сути, в сезоне, поскольку ежегодные «финские игры» в Паюлахти проходят все-таки в режиме еще оканчивающегося отпуска хоккеистов. Здесь же, на льду «Арены» все было почти по-настоящему: и судейство, и составы, и даже пяток подмосковных зрителей, не пожалевших довольно серьезных денег для того, чтобы из ресторана «Арены» поддержать своих земляков.

Однако не к хоккеистам было приковано внимание немногочисленных свидетелей товарищеской игры. Поначалу им безраздельно владел человек в одеждах судьи. Вообще, многие ожидали того, что судейство по новым правилам несколько осложнит жизнь хоккеистов, но что это будет полный бенефис «человека в полосатом», можно было только догадываться. В общем, Воробьев сел на скамейку уже в первой смене, Ткаченко – во второй, Хауэр – в третьей... И пошло-поехало – за игру команды набрали 48 минут штрафа. То есть, по сути, в равных составах отыграли только половину периода из трех.

Сложить представление о реальном соотношении сил в таких непростых условиях было отнюдь не просто. Тем не менее, контуры будущей игры «Локомотива» в противостоянии с очевидным претендентом на медали предстоящего чемпионата наметились куда более четкие, нежели на аналогичный момент прошлого года. К примеру, сразу же определил себя в роли лидера правый нападающий Федор Федоров. При габаритах не меньших, чем у Михнова, этот форвард уже сегодня, находясь еще далеко не на пике формы, развивает такую скорость, что даже партнеры за ним не всегда успевают. Пришелся ко двору и Денис Гребешков, забросивший, кстати, единственную шайбу «Локомотива» в этой игре – могучим щелчком от синей линии. Неплохо смотрелись и молодые (Александр Галимов, Артем Васюнов), и относительно молодые (Иван Непряев) игроки. В общем, поиграй команды в полных составах подольше, неизвестно еще, чем бы закончился матч. А так... Первую шайбу А. Воробьев забросил при игре в большинстве, третью – Кручинин, когда «Локомотив» и вовсе две минуты играл втроем против пятерки хоккеистов «Химика», четвертую – Охлобыстин при игре в большинстве и пятую П. Воробьев – в пустые ворота за полминуты до сирены.

Естественно, что и ярославцы периодически имели численное преимущество (судья свистел отнюдь не в одну сторону), но даже при игре «шесть на три» шайба упорно не хотела идти за спину голкипера «химиков» Барулина. Моментов наши создали достаточно – реализация подвела. Во втором периоде Ткаченко, Галимов, Васюнов бросали с таких позиций, что шайба ну никак не должна была миновать ворота. Тот же Гребешков еще раз пристреливался к цели, и защитник «Химика», которому шайба угодила в ногу, покинул лед только на уцелевшей конечности.

На следующий день «Локомотиву» предстояло скрестить клюшки с еще одним представителем подмосковного региона – «Витязем». Тут можно было ожидать более мягкой реакции арбитра на действия наших хоккеистов. Точнее, более жесткой – на действия соперников. Просто потому, хотя бы, что руководит командой из Чехова канадец Майкл Крушельницки, да и матерый тафгай Ред Симпсон никуда не делся.

С другой стороны, и «Локомотив» на сей раз «зажигал» очень не по-детски, словно забыв, что при игре в меньшинстве нужно обороняться. Возможно, повлияло и то, что на сей раз руководил ярославцами лично Владимир Владимирович (первый матч главный тренер наблюдал с трибуны).

Атаковали наши и в большинстве (первый гол Федорова), и в меньшинстве (второй гол Власенкова), и играя «пять на три» (шайба на счету Крюкова), и в равных составах (итог первой трети игры подвел Шафигулин). К первому перерыву подобие интриги сохранилось только у любителей статистики.

Второй период их не обрадовал (одна шайба Галимова). Зато в третьем дорвалась до дела остальная, не избалованная пребыванием на льду молодежь: еще раз отличился Шафигулин, дважды зажигал свет за воротами «Витязя» Глазачев. Обескураженные «витязи» приступили, было, к «кулуарным» разборкам, но не учли, что помимо Непряева, который драться не любит, но умеет, в нашем составе появился Артюхин, который в этом деле разбирается туго – так, что его даже в АХЛ боятся. Правда, сразиться с кем-нибудь на кулаках Евгению так и не дали, предусмотрительно удалив за грубую игру. Наши провели втроем две минуты, но отстояли ворота, которые на сей раз защищал Евгений Лобанов (в игре с «Химиком» «пост номер один» тренеры доверили Егору Подомацкому)

Так или иначе, а выводы нынешний «Локомотив» делать, судя по всему, умеет. Менее чем за сутки достигнут впечатляющий прогресс.