Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/4472/

Кубок губернатора – трофей не из легких…

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

СБОРНАЯ УГЛИЧА – СБОРНАЯ ПЕРЕСЛАВЛЯ – 3:2 (пен., основное время 0:0).22 августа, стадион «Чайка», 967 зрителей, 24 градуса, ясно. Судья – Андрей Глот (в. с. Ярославль).СБОРНАЯ УГЛИЧА: Негодаев, Климов, Кириллов, Яблоков, Горбунов, Иванов (Табукашвили, 62), Орлов, Егоров, Зубов, Чернышов (Шереметьев, 46), Вавилов (Поморцев, 46).СБОРНАЯ ПЕРЕСЛАВЛЯ: Карташов (Корниенко, 90), Гвинианидзе, Старостин, Толокнов, Рыгалин, Волков, Миронов, Бедерин, Борисов (Корчагин, 75), Фарфоров, Гусенков.Предупреждения: Климов, Зубов – Корчагин.Голы (послематчевые пенальти): Иванов, Табукашвили, Климов – Бедерин, Корчагин.


Для того чтобы поднять кубок над головой, Угличу потребовалось сыграть целых три финальных матча. Самое интересное, что угличане играли в первых двух финалах кубка – 1999 и 2001 годов, уступив оба раза ярославцам: 0:5 на газоне «Шинника» и 0:1 на своем поле. Естественно, что еще раз терпеть поражение перед родными трибунами в их планы не входило. Тем более что они забились под завязку и болели просто неистово, не переходя при этом грань уважения к сопернику. Вообще, оказалось, что в Угличе футбол не только любят, но и разбираются в нем – советы с трибун неслись исключительно по делу. Однако и переславцы, впервые игравшие в финале кубка губернатора, приехали за сто верст отнюдь не киселя хлебать.

Более того, судя по первым минутам встречи, именно они чувствовали себя на поле хозяевами, превосходя хозяев номинальных и в скорости, и в атлетизме, и в борьбе на «втором этаже». Начало игры изобиловало острыми моментами у ворот Евгения Негодаева. Несколько раз своего вратаря спасали защитники, вносившие мяч «с ленточки» то головой, то ногой. Особенно свирепствовали в чужих владениях Александр Гусенков, игравший чистого форварда, и капитан переславцев Сергей Бедерин, действовавший несколько из глубины. Закончился этот «навал» тем, что Дмитрий Фарфоров могучим ударом из­за пределов штрафной заставил зазвенеть правую стойку неприятельских ворот.

Угличане в этой ситуации «гнулись, но не ломались» и не собирались отказываться от своей манеры игры, основанной на хорошем владении мячом и большом количестве мелких и средних передач. Особенно в этом преуспели игрок правого фланга Михаил Зубов и Евгений Егоров, благодаря усилиям которых угличанам удалось к середине тайма отодвинуть игру от собственных ворот.

Во втором тайме хозяева внесли в игру определенные коррективы, и от преимущества гостей практически ничего не осталось. Голкипер сборной Углича все чаще играл на выходах, «закрыв небо» высокорослым полузащитникам переславцев, а при игре внизу малогабаритные, но цепкие угличане просто не давали соперникам наносить прицельные удары. Вышедший на замену Леван Табукашвили «поддал жару» еще и на левом фланге атаки, и тут уж переславцам стало вообще не до атак: хозяева прижали их к воротам весьма серьезно. Возможно, подействовало напоминание об успехах сборной Углича семидесятых, которая под руковод­ством Евгения Николаевича Хомутова ровно тридцать лет назад выиграла на своем стадионе кубок Ярославской области. Кстати, тренера тут же наградили ценным призом. Ближе к завершению встречи команды сравнялись и по статистике попаданий в каркас ворот: Владимир Шереметьев послал мяч со штрафного метров с сорока по такой траектории, что тот юркнул вниз и стукнулся точно в перекладину переславских ворот.

В последние минуты игры стало ясно – серии пенальти не избежать. При этом шансы Углича в «футбольной лотерее» оценивались повыше – все­таки в их составе играл неоднократный чемпион по отражению одиннадцатиметровых Евгений Негодаев. Но и Переславль припас на такой случай сюрприз – за минуту до конца встречи капитан Сергей Бедерин надел вратарский свитер. Пенальти – праздник для трибун и голгофа для футболистов. Описывать всю серию смысла нет, потому что на это ушла бы целая полоса газеты. Достаточно сказать, что после трех забитых мячей счет «замерз» (2:1 в пользу Углича), и пятеро следующих пенальтистов не смогли его изменить. Только гол переславца Сергея Корчагина сумел сдвинуть дело с мертвой точки. В ответ забил Алексей Климов. Трибуны уже были готовы к следующей серии пенальти, но тут свое слово сказал лучший в составе сборной Углича игрок – Евгений Негодаев (в составе переславцев лучшим стал Дмитрий Фарфоров). Бросок угличского вратаря в правый от себя угол принес его команде и городу столь долгожданный приз. Получив кубок из рук заместителя губернатора Максима Гейко, победители упорно передавали его из рук в руки, не решаясь ни отдать кому­нибудь, ни поставить на землю. Но преж­де, конечно, успели пару­тройку раз подбросить к небесам своего тренера Владимира Васильевича Фарутина.