Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/4660/

«Нефтяник» начал сезон с победы

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «СГИФК­Феникс» (Смоленск) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:17).«СПАРТАК» (СПб) – «НЕФ­ТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (16:25, 15:25, 25:21, 25:12)


Из прошлого номера «Северного края» любители спорта узнали о двух победах ярославского «Нефтяника» на мемориале Зиновия Черного в Санкт­Петербурге. Спешим порадовать болельщиков нашего клуба сообщением о том, что до самого окончания турнира наши волейболисты не только не сбились с победной поступи, но и умудрились взять две полновесные побе­ды.

Оба раза ярославцам противостояли представители российского волейбола. В субботу ими оказались студенты из Смоленского института физкультуры. «СГИФК­Феникс» хорошо знаком ярославцам по предварительному этапу Кубка России, игры которого в начале лета проходили в нашем «Атланте». Естественно, что даже о малейшей недооценке сил соперника речь не шла (именно смоляне вместе с ярославцами пробились в полуфинальный этап кубка). Начало игры сложилось для наших волейболистов непросто. И второй сет поначалу шел в режиме «качелей» – ни одной коман­де не удалось оторваться хотя бы на пару очков. Так продолжалось до того момента, когда место на подаче занял Александр Новиков. Судя по тому, что покинул он первую зону уже при семиочковом преимуществе «Нефтяника», со стабильностью этого элемента игры у нашего ветерана все обстоит достаточно хорошо. Как, впрочем, и со всеми остальными компонентами современного волейбола: Александр стал лучшим в «Нефтянике» по сумме статистических показателей и заслуженно получил приз сильнейшего игрока турнира – хрустальный мяч.

Награды вручались в воскресенье – по окончании соревнований. Тут случилась и любопытная коллизия: последний из соперников «Нефтяника» – питерский «Спартак» – к заключительному матчу не потерял шансов на то, чтобы занять вторую ступень пьедестала, но для этого ему требовалось одолеть ярославцев всухую. «Нефтянику» же для победы в турнире необходимо было одержать верх всего лишь в одном сете. Он оказался первым, после чего борьба приняла сугубо тренировочный характер. Тем не менее последнее слово в игре осталось за гостями: «Нефтяник» не делал реверансов перед именитыми некогда соперниками и обозначил свое преимущество, разгромив спартаковцев в четвертой партии со счетом, близким к неприличному. Второе место на турнире занял чемпион Финляндии, также прекрасно знакомый ярославцам, – «Иску Воллей» из Тампере, хозяева турнира остались на третьем.