Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 ноября 2004
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/46893/

Как мы не побили «Локомотив»

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ.

Вчера в Ярославле решалась судьба золотых медалей чемпионата России по футболу. Матча подобного накала у нас до сих пор не бывало. Ажиотаж вокруг игры «Шинника» и «Локомотива» возрос до невозможной степени. Ожидалось, что дружина ярославских любителей футбола вырастет на несколько тысяч человек. Причем за счет тех, кого в симпатиях к Ярославлю вообще и нашему футболу в частности упрекнуть было никак нельзя. Во второй раз за сезон к нам в гости ждали фанатов ЦСКА, обещавших поддержать «Шинник» в его нелегкой работе по добыванию «золота» для... армейцев.


Перед дирекцией стадиона с утра встал классический в общем-то вопрос: как в одной лодке перевезти волка, козу и капусту. По возможности с минимальным ущербом для первого, второй и третьей... В этой ситуации решено было действовать так: «локомотивцев» (благо они прибыли в Ярославль организованным порядком) рассадить на гостевом секторе, «диких» же армейцев, которых еще предстояло вычленить из толпы, разместить на противоположной трибуне, но от ярославцев специальными барьерами не отделять – как-никак им предстояло вместе болеть против «Локомотива».

На матч команды настраивались по-разному. «Локомотив» по пути в Ярославль заезжал в Троице-Сергиеву лавру, чтобы припасть к святыням. На общение с прессой для москвичей был наложен запрет. Зато Олег Долматов и футболисты «Шинника» уверенно заявляли: мы «Локомотив» побьем, «но это будут еще цветочки». «Ягодки» же ярославские футболисты грозились продемонстрировать через год. То есть они уже сегодня рассматривали одну из сильнейших команд России как хорошего спарринг-партнера с прицелом на будущее. И на следующий сезон вновь обещали нам «золотой» матч, но уже со своим участием в качестве основных претендентов на благородный металл. Скажи кто в середине лета, что именно таким будет окончание сезона, засмеяли бы знатока в усмерть. А вот поди ж ты...

Московские болельщики начали прибывать в Ярославль в полдень – на первой московской электричке. К 16 часам на стадионе в районе бассейна уже припарковались два десятка автобусов. И наконец, в 17-10 к платформе вокзала Ярославль-Главный подошла еще одна, специальная электричка, организованная для болельщиков «Локомотива». На ней, кстати, приехал и глава ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев. А вот ожидавшиеся на подмогу «Шиннику» фанаты ЦСКА до Ярославля не добрались. Или их оказалось так мало, что они предпочли не афишировать свое присутствие на трибунах.

Перед началом встречи диктор по стадиону объявил, что в случае победы «Локомотива» эта команда станет чемпионом России, а «Шинник» останется на шестом месте независимо от исхода встречи. Многие болельщики расценили это как дурное предзнаменование: мол, готовят нас к поражению. Увы, эти нехорошие предчувствия оправдались в полной мере. Кстати, и приехавшие на игру фотокорреспонденты однозначно отдавали победу гостям: за воротами «Шинника» выстроилось около тридцати человек с фотокамерами, а вот гол в ворота Овчинникова ждали лишь четверо фотокоров из ярославских газет.

Гости начали встречу очень активно. Уже на 2-й минуте Лоськов сильно бил по мячу, отскочившему от игроков «Шинника», и едва не угодил в ворота. Ярославцы ответили хорошей атакой по левому краю. Хазов находился в выгоднейшей позиции прямо напротив ворот, но в последний момент защитники сумели выбить мяч у него из-под ног.

А на 4-й минуте ярославцы получили первый гол в свои ворота. Сычев из центра сделал в общем-то читавшийся пас налево, где в этот момент находился Старостяк. Но защитник «Шинника» не смог перехватить эту передачу, мяч получил Билялетдинов и с ходу пробил по воротам примерно с угла штрафной площадки. Мяч летел прямо на Сафонова, но наш вратарь не успел сделать даже попытку отбить его. И мяч, просвистев прямо над головой Сафонова, вонзился в сетку.

Заполненный до отказа гостевой сектор вмиг вспыхнул файерами. Болельщики «Локомотива» радовались так, будто до конца встречи оставалось всего 5, а не 86 минут.

«Шинник» после пропущенного гола бросился вперед, но все, чего нашим удалось добиться, так это пары фолов вблизи штрафной. Увы, стандарты в исполнении ярославцев никаких хлопот Овчинникову не доставили. Москвичи вообще очень хладно­кровно действовали в обороне, не давая нашим полузащитникам играть в пас. Опасность у ворот москвичей возникала лишь после навесов, но удары головой Штанюка были неточны.

А на 21-й минуте, когда по радио стадиона объявили, что «Москва» вышла вперед в игре с ЦСКА, Сычев окончательно убил интригу в этом матче. Он легко обыграл сразу двух защитников и спокойно катнул мяч мимо Сафонова в ворота «Шинника».

В конце первого тайма Овчинников чуть было не сделал подарок Хазову, потеряв мяч в своей штрафной (на снимке). Но Хазов, видимо, так растерялся, что тут же вернул мяч вратарю «Локомотива». В результате соперники ушли на перерыв при счете, который на сто процентов устраивал москвичей. И это неудивительно: ярославцы за все 45 минут не смогли нанести ни одного удара (!) в створ ворот соперника.

После перерыва вместо проштрафившегося Старостяка на поле появился подзабытый болельщиками Фузайлов. Нельзя сказать, что футболисты «Шинника» совсем уж сложили крылья. Шанс отыграть хотя бы один мяч был у Хазова, принимавшего мяч после красивого навеса Юрича. Затем Кушев сильно пробил из выгодной позиции, но мяч просвистел над крестовиной ворот «Локомотива».

Но к середине тайма инициатива перешла к гостям. Они спокойно контролировали игру, организуя опасные контратаки. Так, на 65-й минуте Хохлов простил Сафонова.

Наши же еще пару раз имели шанс отличиться. Рубин даже попал в створ ворот, но тут на месте был Овчинников. А в моменте, когда не смог бы выручить и он, Фузайлов пробил чуть-чуть вправо от верхнего угла ворот.

Последние десять минут соперники уже на все махнули рукой, просто доигрывая матч. «Локомотив» ждал минуты триумфа, а «Шинник» – момента, когда можно будет уйти с поля в очередной отпуск. Пророчество стадионного диктора исполнилось на все сто процентов. И кто его тянул за язык? В общем, футбольный «Локомотив» чемпионом стал. Будем ждать того же от «Локомотива» хоккейного.

* * *

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – 0:2 (0:2). 12 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 0 градусов. 10000 зрителей. Судья В. Пяттай (Петрозаводск).

«ШИННИК»: Сафонов, Спахич, Лагиевка, Штанюк, Старостяк (Фузайлов, 46), Рубин, Кульчий, Радосавлевич (Луценко, 80), Юрич, Хазов, Кушев (Карлссонс, 56).

«ЛОКОМОТИВ»: Овчинников, Евсеев, Сенников, Лима, Гуренко, Маминов, Лоськов, Хохлов (Нижегородов, 77), Асатиани, Билялетдинов, Сычев (Чеснаускис, 91). Предупреждения: Хохлов, Рубин, Сычев.

Голы: Билялетдинов, 4, Сычев, 21.

* * *

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Москва» – ЦСКА – 1:4, «Динамо» – «Спартак» – 1:1, «Торпедо» – «Ростов» – 4:1, «Ротор» – «Зенит» – 2:5, «Рубин» – «Алания» – 4:1, «Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:2, «Амкар» – «Кубань» – 1:2.

Итоговая таблица чемпионата России-2004

м   и  в н п мячи  о

1 Локомотив 30 18 7 5 44-19 61

2 ЦСКА 30 17 9 4 53-22 60

3 Кр.Советов 30 17 5 8 50-41 56

 

4 Зенит 30 17 5 8 55-37 56

5 Торпедо 30 16 6 8 53-37 54

6 ШИННИК 30 12 8 10 29-29 44

7 Сатурн 30 10 11 9 37-30 41

8 Спартак 30 11 7 12 43-44 40

9 ФК Москва 30 10 10 10 38-39 40

10 Рубин 30  7 12 11 32-31 33

11 Амкар 30 6 12 12 27-42 30

12 Ростов 30 7 8 15 28-42 29

13 Динамо 30 6 11 13 27-38 29

14 Алания 30 7 7 16 28-52 28

 

15 Кубань 30 6 10 14 26-42 28

16 Ротор 30 4 10 16 28-53 22