Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/4932/

Без аплодисментов

рубрика: Спорт
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – 1:3 (0:1, 1:1, 1:2, 1:3). 22 сентября. «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судья – Томас Андерсон (Швеция).«ЛОКОМОТИВ» (20): Подомацкий; Жуков (2) – Хауэр (2), Васильев – Гусев (2), Бондарев (2) – Аникеенко, Красоткин – Горохов; Артюхин – Лапенков (2) – Власенков, Федоров (2) – Чурилов – Кирюхин, Ткаченко (4) – Семин – Бергенхайм (2), Галимов – Шафигулин – Васюнов (2).«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (16): Мезин; Бойков (4) – Кутейкин (2), Филипп – Кухтинов, Логинов (2) – Цулыгин, Заболотнев (4) – Зубарев; Сидякин (2) – Заварухин (2) – Волков, Микеска – Кольцов – Антипов, Д. Тарасов – Беляев – Мелешко, Левинский – Берников – Кучерявенко.Голы: 0:1 – Заварухин (Бойков, Сидякин, 16 – бол.), 1:1 – Бергенхайм (Горохов, Ткаченко, 36 – бол.), 1:2 – Тарасов (Беляев, 43), 1:3 – Сидякин (Бойков, Кутейкин, 48, бол.).


С первой же минуты встречи ярославские хоккеисты настойчиво атакуют, а на третьей звено Власенкова едва не открывает счет. Давление на ворота гостей нарастает, но на пятой минуте шведский арбитр удаляет Ивана Ткаченко, и теперь уже башкирские хоккеисты проверяют на прочность Подомацкого. За минуту до выхода на площадку Ткаченко уфимец Берников едва не распечатал наши ворота. Площадку покидает Заварухин, и ярославцам предстоит целую минуту играть в большинстве. Гости держатся стойко. Они не только сдерживают атаки наших земляков, но ухитряются еще и остро атаковать. Особую прыть проявляет бывший игрок «Локо» Антипов. На 13-й минуте опасно атакует Кучерявенко, но безрезультатно.

Лед покидает оштрафованный Гусев, гости оживляются, однако хозяева защищаются очень уверенно. На 16-й минуте «Локо» получает гол в ситуации, когда трое наших молодых игроков Шафигулин, Галимов и Аникеенко выстроились в одну линию, а за их спиной уверенно при поддержке своих ассистентов сыграл в гол Заварухин – 1:0.

В самом начале второго периода «Локомотив» играет вчетвером против пятерых соперников – удален Ткаченко. А вскоре и Бергенхайм отправляется на штрафную скамью. Но даже с преимуществом в два игрока гости так и не сумели забить. Удален Хауэр, и наши вновь в меньшинстве. Уфимцы, стремясь во что бы то ни стало закрепить успех, почти не покидают зону хозяев, но атаки наших соперников нерезультативны. На 32-й минуте Власенков, освободившись от опеки, стремительно въезжает в зону гостей, но упускает шайбу.

Удача улыбнулась нам на 36-й минуте. Свою первую шайбу в ворота уфимцев забил Мезину легионер из Финляндии Бергенхайм.

В самом начале третьего периода Тарасов увеличивает счет – 2:1 в пользу гостей. А вскоре начавший атаку в своей зоне вездесущий Заварухин отдает длинный пас в зону «Локомотива». В суматохе у ворот Подомацкого в нужном месте оказывается Сидякин и забивает третью шайбу. Чем ближе сирена об окончании матча, тем становится очевиднее, что наши земляки сегодня уйдут в раздевалку отнюдь не под аплодисменты болельщиков. Так и случилось.



* * *
Результаты остальных матчей 7-го тура: «Авангард» – «Трактор» – 2:1 (ОТ), «Химик» – «Металлург» (Мг) – 3:2, «Ак барс» – «Витязь» – 4:0, «Нефтехимик» – ЦСКА – 0:6, «Динамо» – «Сибирь» – 4:3, ХК МВД – «Металлург» (Нк) – 5:4.