Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/498/

Отраслевое дерби на новом уровне

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

«НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА» (Уфа) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 3:0 (28:26, 25:16, 25:13).


За минувшие несколько лет между уфимцами и ярославцами трудно выделить фаворита. В прошлом году победы в отраслевом состязании разделились поровну, и оба клуба спокойно решили задачу сохранения места в суперлиге. Но башкирам этого оказалось явно мало, и они в межсезонье основательно укрепили команду за счет Хтея, Сиденко, Рыжова и Терешина.

Ярославцы же к седьмому туру сумели вернуть в свои ряды только ветерана Козлова, уплатив за него «Факелу» весьма серьезную неустойку. К тому же наши потеряли в межсезонье больше половины прошлогоднего состава.

Поначалу, однако, казалось, что все усилия уфимцев разобьются о два компонента игры ярославцев – атаку и блок. Согрин и Устинов четко отрабатывали в нападении, и команды довольно долго шли очко в очко. Но в концовке партии болгарин Иванов не побоялся атаковать при равном счете, а затем вывел Тараса Хтея на решающий удар.

Затем нефтяники Башкирии разгадали замыслы ярослав­ских связующих и принялись тормозить наших лучших нападающих непрерывно. Тем не менее и Тюняев, и сменивший его на некоторое время Ситников продолжали упорно «нагружать» мячами Согрина. Тот справлялся со своими функциями, однако без помощи темповых нападающих постоянно ломиться сквозь двойной-тройной блок ему было, конечно, не под силу.

Для того чтобы не рисковать здоровьем своих лидеров, Сергей Константинович Шляпников в третьем сете усадил на скамейку запасных и Согрина, и Устинова, позволив резервистам показать все, на что те способны.

Но «Нефтяник Башкортостана» к тому времени мчался к победе уже «на полном газу». С учетом того, что при шести победах их «Нефтяник» на сегодня проиграл лишь единожды и сейчас возглавляет турнирную таблицу, итог закономерен.



* * *
Результаты остальных игр: «Искра» – «Нефтехимик» – 3:1 , «ЗСК-Газпром» – «Факел» – 0:3, «НОВА» – «Локомотив-Белогорье» – 1:3, «Луч» – «Динамо-ТТГ» – 0:3.