Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/5396/

Ярославль к нашествию готов

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Визиты в Ярославль спартаковских болельщиков традиционно создают больше поводов для журналистской работы, чем сами футбольные баталии. Дело здесь не только в нравах «красно­белых», но и в географическом расположении наших городов. «Спартачи», может, и рады бы устроить «шизу» где­нибудь в Перми или Томске, да добраться туда не так просто. Иное дело – Ярославль, дорогу до которого можно, при наличии желания, преодолеть даже на велике.


«Спартак» сегодня борется за миллионы долларов, которые дает простое участие в Лиге чемпионов. Для этого «красно­белым» нужно удержаться на втором месте. А поскольку болельщик – это двенадцатый игрок, в ближайшую субботу москвичи намерены установить рекорд посещения «Шинника». Они попросили у руководства нашего стадиона выделить им аж 10000 (десять тысяч!) билетов.

Как принять такую орду, чтобы и город после ее нашествия цел остался, и добрые дяденьки из московских газет не печатали потом заметки под заголовками типа «Ментовское побоище в Ярике», проливая декалитры слез по «зверски избитым» ребятишкам в красно­белых шарфиках? Именно этим вопросам было посвящено совещание, состоявшееся в Ярославле накануне матча. Будущих столичных гостей на нем представляли руководитель фан­клуба Гришин, начальник службы безопасности ФК «Спартак» Тайжетинов и несколько болельщиков. Принимающая сторона была представлена руководителями УВД и директором стадиона «Шинник» Юрием Братченко.

По обоюдному согласию московским гостям было решено выделить помимо зарешеченной гостевой трибуны еще по два сектора, непосредственно примыкающих к ней справа и слева. Билеты на гостевые сектора будут продаваться в день игры с 10 часов утра (сама встреча начнется в 17.00, а болельщиков начнут запускать в 14.00). Москвичей обещают избавить от личного досмотра при входе на стадион при условии, что крупногабаритную кладь они сдадут в камеру хранения. Кроме того, руководство УВД пообещало не загонять болельщиков в специальные «резервации», но попросило оставлять личный автотранспорт на специально оборудованной стоянке около стадиона.

Руководство стадиона «Шинник» особенно просило руководителя фан­клуба о двух вещах: исключить зажигание файеров и выламывание кресел. Естественно, что о соблюдении первого условия и речи быть не может: что же за спартаковский болельщик без красно­белого огонька в руках? Поэтому уже во вторник на сайте болельщиков «Спартака» появилась слезная просьба: «Если каким­то непостежимым образом :) вы пронесёте на трибуну фаер и не дай бог его зажгёте :), УМОЛЯЕМ, не кидайте его на поле и на беговые дорожки! Потушите его прям на секторе!» (орфография и пунктуация сохранены). Дело в том, что сами по себе файеры ничем, кроме вонючего дыма, мешающего игре, для здоровья не опасны. Зато, догорая на дорожке, они портят ее покрытие, что обходится стадиону в копеечку.

Естественно, многое в поведении спартаковцев будет определяться и тем, как поведут себя ярославские любители футбола. Их, конечно, вряд ли придет на стадион очень много – кому лишний раз охота терпеть унижение своей команды под гиканье десятитысячной толпы. А вот горячие парни из ЯД («Ярославская дружина»), числом около полутысячи, появятся в своем секторе обязательно. В последнее время наши фаны ведут себя степенно – только с «заклятыми друзьями» из Раменского едва не разодрались. Тем не менее, как стало известно из хорошо осведомленных источников, в субботу этому сектору и стюарты, и милиция будут уделять особое внимание.

За всем этим футбол отходит на второй план. Но будем надеяться (а что нам еще остается), что максимально комфортно в нашем древнем городе будет только фанатам. А московским футболистам «Шинник» сможет потрепать нервы, ибо нет ничего лучше, чем, уходя, хлопнуть кого­нибудь дверью. Тем более что, как сказал вчера капитан многократного чемпиона России Егор Титов, вслед за спартаковским автобусом ездят броневики с чемоданами долларов, которые конкуренты «Спартака» готовы отдать первой встречной команде, если она отнимет у красно­белых три очка.

Про чемоданы Титову, конечно, виднее. Но вот ярославский болельщик за победу над «Спартаком» простил бы «Шиннику» все: и восемнадцатиматчевую безвыигрышную серию, и недавнее унижение от «Ростова», и даже вылет в первую лигу.