Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/55348/

Дворовые команды стартуют к звёздам

рубрика: Спорт
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

В Рыбинске состоялся большой спортивный детский праздник под девизом «От «Золотой шайбы» к золотым медалям Олимпиады». Организованный для детей, этот праздник объединил несколько поколений любителей хоккея – как взрослых, так и юных. На закрытие турнира дворовых детских хоккейных команд «Золотая шайба» приехали звёзды российского хоккея: тренер русской школы хоккея в Нью-Йорке, один из наиболее авторитетных специалистов по подготовке хоккеистов Вячеслав Тухтин, чемпион мира по хоккею, заслуженный мастер спорта России Алексей Яшин, трёхкратный чемпион России Дмитрий Красоткин, нападающий спортивного клуба ЦСКА Денис Паршин. И у рыбинских ребятишек была прекрасная возможность пообщаться с легендарными хоккеистами, взять у них автограф, сфотографироваться.


Мало того, юные хоккеисты получили ещё один уникальный подарок: Вячеслав Тухтин и Алексей Яшин провели мастер-классы для начинающих спортсменов в зале и на ледовой арене рыбинского дворца спорта «Полёт». И надо было видеть, как в эти моменты горели глаза мальчишек, как они стремились быть похожими на звёзд российского хоккея, которые, к слову, и сами некогда вышли из дворовых хоккейных команд. И добились высоких результатов в жизни! Зимой 2010 – 2011 годов этот турнир в Рыбинске, главной целью которого является приобщение ребят к спорту, пережил своё второе рождение.

– Турнир «Золотая шайба» в Рыбинске зародился ещё в 1974 году. В то время юные спортсмены показывали хорошие спортивные результаты. В 1979 году наша команда «Металлист» заняла третье место в финале Всесоюзного турнира на приз «Золотая шайба», в 1995 году команда «Кабельщик» стала третьей на Всероссийском турнире, а спустя год уже первой, – рассказал директор департамента по физической культуре и спорту администрации Рыбинска Владимир Беспалько.

Рыбинск богат своими спортивными традициями, которые и решили продолжать. И в начале ушедшей зимы в каждом микрорайоне города выросли сразу 26 ледовых кортов и площадок, девять из которых – абсолютно новые. За прошедший сезон в турнире приняли участие 27 команд в пяти возрастных группах. И уже на региональном турнире, прошедшем в городе Кондопоге республики Карелия, юные рыбинские спортсмены выиграли зональный турнир. Мало того, сейчас они готовятся выступить в финале, который пройдёт в городе Йошкар-Ола. И все надеются, что рыбинцы привезут домой только призовые места.

Когда турнир «Золотая шайба» только начинался, в Рыбинск (между прочим, это его родной город) приезжал Вяче-слав Тухтин:

– Я увидел работу, проводимую здесь, хоккейные коробки, залитый лёд, тренеров, которые не ради славы отвлекают мальчишек от улицы в нормальную жизнь. И тогда решил, что лучшим подарком для юных спортсменов станет диск с моими видеоуроками по хоккею. Но просто их подарить детям было бы неправильно, решили дождаться окончания турнира. И вот мы здесь. Я благодарен своим землякам Дмитрию Красоткину и Денису Паршину, что они поддержали наше начинание, нашли время и приехали сюда. Надеемся, что и наш знаменитый вратарь Егор Подомацкий приедет в Рыбинск, на свою родину, и даст мастер-класс.

Как сегодняшние знаменитые хоккеисты пришли в большой спорт, как добились столь высоких результатов?

Родители Алексея Яшина – спортсмены, отец профессионально играл в гандбол, мама – в волейбол.

– Они всегда хотели, чтобы я занимался либо волейболом, либо гимнастикой. Один раз привели меня в гимнастический зал, тренер повесил меня на брусья, перекладину, после чего сказал: «Не мучайте ни себя, ни гимнастику». А хоккей тогда начинался с телевизионных программ, ведь в 70-е годы наша сборная очень успешно выступала на мировом уровне. Валерий Харламов, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владислав Третьяк – все мы хотели ими быть, подражать, во дворах организовывались дворовые команды, играли с другими дворами. А потом шесть лет я тренировался на Урале, вошёл в молодёжную сборную Совет-ского Союза, России, – вспоминал Алексей.

Для Дмитрия Красоткина хоккей начинался просто: тренер пришёл в школу и пригласил ребят играть. И в 1978 году, с первого класса школы, Дмитрий начал заниматься хоккеем. Выступал в Ярославле, провёл сезоны в Череповце и Минске, а в прошлом году стал тренером молодёжной команды.

Дениса Паршина на коньки поставил отец, начинал он играть в команде «Кабельщик», принимал активное участие в турнирах «Золотая шайба», стал даже чемпионом одного из них, потом играл в Ярославле.

Так что и у нынешних рыбинских мальчишек всё ещё впереди! Правда, экипировка, необходимая для игры в хоккей, стоит сегодня немалых денег. Поэтому все средства, привлечённые во время этого

праздника, будут направлены на развитие детского хоккея в городе.

Но чтобы достичь высоких показателей в хоккее, нужно иметь круглогодичный лёд. Один из проектов в Рыбинске сегодня – построить новую ледовую арену с двумя ледовыми полями.

– Надеемся, что три ледовые арены закроют потребности Рыбинска. И тогда будет серьёзный прорыв вперёд в этом виде спорта. Таковы планы, которые в начальной стадии реализации, – сообщил первый заместитель главы администрации города Рыбинска Леонид Можейко. – Очень важно сделать так, чтобы заниматься спортом, в том числе и на льду, было интересно не только детям, но и их родителям, чтобы они ходили вместе с ними на каток, чистили лёд, держали клюшку, и тогда дети это запомнят на всю жизнь. Так воспитывается дружба между детьми и родителями.

Поддержать юных рыбин-ских хоккеистов приехали в Рыбинск и члены Ярославской областной организации Россий-ского союза ветеранов Афганистана. Во время пресс-конференции с прославленными хоккеистами её председатель Игорь Ямщиков особо отметил заслуги Вячеслава Тухтина не только как спортсмена.

– Я, наверное, открою маленький секрет. Вячеслав Тухтин – ветеран войны в Афганистане. Выполняя интернациональный долг, он был ранен, награждён медалью «За боевые заслуги». Кроме того, он прекрасно пишет стихи, которые прозвучат 15 апреля в Некоузе на первом областном фестивале военной поэзии.

И именно в этот день в родном Рыбинске Вячеславу Тухтину были вручены свидетельство и почётный знак подразделения погранвойск КГБ СССР в Афганистане.

А нынешний приезд известных хоккеистов в Рыбинск – это только начало...