Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/559/

Сорок лет побед

рубрика: Спорт
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Сорокалетие отметила Даниловская детская юношеская спортивная школа.Неоднократные победы юных легкоатлетов и лыжников округа в областных спартакиадах – во многом результат работы ее педагогического коллектива.


– На юбилей мы пригласили нашего ветерана Павла Деревягина, – рассказал директор ДЮСШ Геннадий Домрачев. – Павел Моисеевич, в прошлом неоднократный чемпион района и области по велосипедным гонкам, тридцать лет отдал школе и вырастил много перворазрядников. В частности, в восьмидесятые годы его воспитанник Алексей Соколов стал чемпионом Всемирной универсиады молодежи и студентов по легкой атлетике.

Не забывают в школе тренера, чемпиона области, мастера спорта Галину Казачкову. После ДЮСШ она работала учителем физкультуры во второй школе Данилова, но продолжала помогать коллективу. Десять лет назад ее не стало. В память о замечательном педагоге в округе ежегодно проходят лыжные гонки на приз имени Казачковой.

Воспитанники школы создали в Данилове группу любителей бега «Здоровье», которая регулярно участвует во всероссий­ском осеннем марафоне в подмосковном Королеве. Четыре раза даниловцы становились его победителями. Сегодня дело ветеранов успешно продолжают молодые тренеры, супруги Андрей и Елена Болотовы.

Но как сказал нам Геннадий Васильевич, праздник омрачен тем, что до сих пор школа ютится в ветхом приспособленном помещении. Денег на ремонт нет. Впрочем, нет их и на спортивную форму, шиповки, новые лыжи. Ребята тренируются в том, что купят родители.