Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/55949/

Москва – столица фигурного катания

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В третий раз Россия принимает ведущих фигуристов мира. Впервые подобный турнир прошёл в далёком 1896 году, тогда в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира в одиночном катании среди мужчин. Лишь в 1947 году фигурное катание было объединено в одни соревнования, в Стокгольме состязались «одиночники» и «одиночницы» и спортивные пары. А уже в 1952 году присоединился четвёртый вид – турнир танцевальных пар.

 


Второй раз Россия принимала чемпионат мира в 2005 году, во Дворце спорта «Лужники» в Москве. И вот всего спустя шесть лет наша страна вновь получила право на неделю стать столицей фигурного катания. Хотя первоначально состязания должны были пройти в марте в Токио, однако Международный союз конькобежцев совместно с оргкомитетом чемпионата мира принял решение перенести состязания в другую страну из-за последствий разрушительных землетрясений и цунами, которые обрушились на Японию. И это право доверили российской столице, которой пришлось в авральном режиме готовиться к встрече фигуристов.

Торжественную церемонию открытия соревнований организаторы решили посвятить трагическим событиям в Японии. Молодые фигуристы из спортивной школы Одинцова под удары японских барабанов разыграли на льду настоящее представление, после чего все собравшиеся в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле почтили память жертв японской трагедии минутой молчания.