Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/56364/

Такой вот несчастливый 13-й тур

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Потерпев четвёртое поражение подряд, «Шинник» установил новый антирекорд

«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 1:2 (0:2). ФНЛ. 13-й тур. 4 июня. Ярославль. Стадион «Шинник». 5100 зрителей. Судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«ШИННИК»: Ребров, Белецкий, Григорян (Дудченко, 46), Корытько (Нежелев, 46), Низамутдинов (Архипов, 62), Скрыльников (Катульский, 87), Войдель, Саркисов, Катынсус, Поворов, Сухов.

«СКА-ЭНЕРГИЯ»: Козорез, Семёнов, Друковский, Трусевич, Луценко (Яркин, 84), Запояска, Мурнин, Никифоров (Живновицкий, 90), Нестеренко, Кудинов, Семёнов.

Предупреждения: Саркисов, 37; Поворов, 74 – Живновицкий, 90+2.

Голы: 0:1 – Запояска, 25; 0:2 – Луценко, 37; 1:2 – Сухов, 68.


Лето 2011-го «Шинник» начал домашней серией игр, в рамках которой «чёрно-синим» предстоит провести четыре встречи. Первым соперником ярославцев значился хабаровский клуб «СКА-Энергия».

Не заработав ни одного очка за последние три тура, ярославцы возлагали большие надежды на поединок с хабаровчанами, тем более что все обстоятельства, как казалось, складывались в пользу волжан. Посудите сами: «армейцы» до этого дня ни разу в истории чемпионатов страны не выигрывали у ярославского коллектива. К тому же статус домашнего поединка давал «чёрно-синим» все надежды на благоприятный исход.

И каково же было удивление собравшихся на трибунах болельщиков, когда гости с первых минут игры по сути взяли инициативу в свои руки. Первый же удар хабаровчан по воротам хозяев заставил поволноваться голкипера «чёрно-синих» Артёма Реброва. Полузащитник гостей Максим Трусевич высвободился из-под опеки наших защитников и метров с тридцати зарядил по воротам. К счастью, мяч прошёл мимо цели.

А вот в следующей атаке «армейцев» Реброву уже лично пришлось включаться в игру, чтобы отвести угрозу от своих владений. Хабаровчанин Владислав Никифоров обыграл двух ярославских защитников, ворвался в штрафную, и лишь сам голкипер не позволил ему сделать опасную передачу на партнёра, забрав мяч в высоком прыжке.

И всё же спустя пять минут гостям удалось добиться желаемого результата. Капитан хабаровчан Вячеслав Запояска при попустительстве защитников спокойно подобрался к штрафной и сильно пробил в нижний левый угол ворот Реброва. Голкипер вытянулся в струну в надежде вытащить кожаный снаряд, однако мяч к тому моменту уже предательски колыхался в сетке – 0:1.

Хозяева тут же пошли в контрнаступление. Спустя три минуты Роман Григорян имел реальный шанс сравнять счёт на табло, однако после розыгрыша углового ударил выше ворот Антона Козореза, а затем Артур Саркисов, разгоняя атаку хозяев, угодил в офсайд.

Куда удачливее были гости. На тридцать седьмой минуте нападающий Евгений Луценко оказался неприкрытым рядом со штрафной и примерно с той же точки, что и Запояска, сильным ударом отправил мяч в «девятку» ворот Реброва – 0:2.

Тучи над ярославским клубом начали сгущаться, а в ФНЛ назревала сенсация. Логическим завершением первого тайма стало появление на фа­натском секторе ярославцев баннера «Футбол? Нет, не видим!», явно намекающего на возможное четвёртое подряд поражение «Шинника».

Во втором тайме Александр Побегалов решил перейти на игру в три нападающих. На поле вместо Григоряна появился высокорослый Константин Дудченко. Кроме того, вместо Владимира Корытько вышел Анатолий Нежелев.

Эти действия главного тренера волжан принесли свои плоды – хозяева начали действовать активней и завладели территориальным преимуществом. Кроме того, освежил игру ещё и нападающий Антон Архипов, вышедший на замену в середине тайма. Однако забить удалось не форварду, а защитнику Александру Сухову. Подкараулив мяч вблизи вратар­ской Козореза, Сухов метров с десяти уложил снаряд в угол ворот.

После этого хозяева ещё больше взвинтили темп игры, к чему оборона гостей была явно не готова, раз за разом допуская опасные ошибки. Однако ни одной из них футболистам в чёрно-синих футболках так воспользоваться и не удалось. Напротив, за десять минут до конца встречи в третий раз отличиться могли «армейцы», однако мяч после удара со штрафного разминулся с воротами Реброва.

В итоге матч так и завершился со счётом 1:2, а хабаровчане впервые в своей истории сумели одолеть коллектив из Ярославля, для которого четвёртое поражение подряд стало новым антирекордом клуба за всё время выступлений в подэлите отечественного футбола.

Будем надеяться, что тренерский штаб и футболисты сделают соответствующие выводы и в сегодняшнем поединке против владивостокского «Луча-Энергии» не допустят повторения субботнего фиаско.

 

Результаты 13-го тура: «Газовик» – «Сибирь» – 2:1, «Урал» – «Енисей» – 0:0, «Динамо» (Бр) – «Луч-Энергия» – 1:1, «Черноморец» – «Нижний Новгород» – 0:1, «Жемчужина-Сочи» – «Торпедо» (Вл) – 2:1, «Факел» – «КамАЗ» – 1:0, «Торпедо» (М) – «Волгарь-Газпром» – 0:0, «Химки» – «Мордовия» – 0:6, «Балтика» – «Алания» – 0:2.