Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/5678/

Наше солнце – не в зените

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Сегодня ярославские болельщики попрощаются с Премьер­лигой. «Шинник» напоследок сыграет с «Зенитом» – с командой, которая борется за медали чемпионата.


Кстати, «Зениту» (в каком бы он ни был состоянии) хронически не везет с «Шинником» (в каком бы, в свою очередь, статусе ни находилась наша команда). Даже нынешний сезон не является исключением: засчитай судьи чистый гол Бакоша в самом начале встречи первого круга – и еще неизвестно, как бы оно все обернулось. С другой стороны, питерцам есть за что бороться: медали, место в розыгрыше кубка УЕФА. Поэтому вряд ли наши болельщики пойдут на стадион в надежде увидеть победу любимой команды.

Но пойдут – сомнений нет. Поскольку и повод есть (пусть и несколько печальный), и посмотреть будет на кого. К примеру, давненько в нашем городе не появлялся тренер с таким именем, как Дик Адвокат. Ярославцы вообще не видели на своем стадионе тунисскую звезду Фаттиха Текке (а тот, ручаться можно, до сих пор очень слабо представляет себе, как это можно – играть на снегу с примесью грязи). Кроме того, страна жаждет увидеть своих национальных героев, в первую очередь, Аршавина. Все­таки, человек в среду сделал для России столько, сколько иной игрок не сделал за все время пребывания в национальной команде.

В общем, стадион наш имеет шанс стать одним из самых посещаемых в предпоследнем туре чемпионата России. Не верите? А вспомните «спартаковское нашествие»... Конечно, Питер не Москва, ехать оттуда подальше. Но прямое железнодорожное сообщение имеется и, судя по информации с неофициального сайта болельщиков «Зенита», они собираются воспользоваться им по полной. Как минимум, один железнодорожный состав, «под завязку» укомплектованный «газпромовским» десантом, в наш город припожалует.

Что же касается гостевой игры с «Торпедо» в последнем туре, то она будет уже не прощанием с элитой российского футбола, а «разведкой» первой лиги. Поскольку и «черно­синие» и «черно­белые» уже готовятся к выступлению в этом далеко не «зенитном» дивизионе российского футбола.