Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/56842/

Лыжные гонки летом

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Марина МОРОЗОВА

В среду в Рыбинске стартовали чемпионат и первенство России по лыжероллерам. Главным призом для победителей станет путёвка на чемпионат мира, который в начале августа пройдёт в Норвегии.

 


В Рыбинск приехали 148 сильнейших спортсменов России из 16 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Воронеж, Белгород, Нижний Новгород... И даже Камчатка! Для самого скоростного вида гонок – спринтерских – город предоставил лучший асфальт – недавно отремонтированную Волжскую набережную. Спринтерское золото среди мужчин выиграл новгородский спортсмен Виталий Водорезов, защитив свой прошлогодний титул. В женском спринте победила белгородская гонщица Анастасия Воронина.

В четверг арена соревнований переместилась в центр лыжного спорта «Дёмино». Здесь прошли гонки свободным стилем с масс-старта на дистанции 20 км – у мужчин и 15 км – у женщин. Начавшись у зрительских трибун, гоночная трасса вышла на дорогу Тутаев – Рыбинск по левому берегу Волги, на границе города и района сделала разворот и завершилась в «Дёмине». Победу в этой дисциплине завоевали москвичи Ксения Конохова и Александр Денисов.

В программе следующих дней – персьют, гонка преследования и эстафета... Представитель федерации лыжных гонок России Галина Шлыкова уверена: наши спортсмены составят на чемпионате мира достойную конкуренцию своим главным соперникам – командам Норвегии, Италии и Франции.