Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/56865/

Первое «серебро» пятилетнего гонщика

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Марина МОРОЗОВА

В минувшие выходные на территории аэродрома «Рыбинск-Южный» в районе посёлка Красная Горка прошли соревнования на открытый Кубок по мотокроссу города Рыбинска и Рыбинского района, а также на призы Регионального отделения ДОСААФ России по Ярославской области в классах мотоциклов.


90 отважных гонщиков из 10 областей России – от Архангельска до Пензы, а также из Белоруссии – прибыли на аэродром, где уже несколько лет действует довольно сложная трасса длиной в 1650 метров для экстремальных гонок на мотоциклах, квадроциклах и снегоходах. Сейчас трасса в ведении «Рыбинского авиационно-спортивного клуба

ДОСААФ России», инициатором её создания и возрождения в Рыбинске мотоциклетных гонок стал рыбинец Сергей Милющенков, заядлый гонщик, про которого друзья шутят: родился, мол, с мотоциклом...

Спортсмены стартовали в классах 50, 65 см. куб. (мальчики); 85 см. куб. (юноши); OPEN группа А (мужчины); OPEN-хобби (мужчины); OPEN ветераны; МХ2 125 см. куб. (женщины). Кроме того, прошли кроссы на квадроциклах и мотоциклах с коляской МХ750 в классах «национальный» и «международный».

На этот раз ни одна из медалей не осталась в Рыбинске, не «в призах» оказался и один из лучших рыбинских гонщиков Денис Рязанцев. Но это не огорчило директора соревнований Сергея Милющенко. Он признался: «Это говорит о том, что класс участников гораздо более высокий в этом году, а значит, интерес к рыбинской трассе растёт. Нынешние гонки были просто супер! Я просил у небес дождя, и он лил ночью и утром, освежая трассу».

Два гоночных дня не покидал трассу Сергей Тарабанько, легенда советского мотоспорта, семикратный чемпион мира по спидвею на льду, вице-президент национальной россий­ской мотоциклетной федерации, кумир юных гонщиков, которых здесь было немало. Самому юному участнику мотокросса ярославцу Павлу Бурмистрову всего пять лет, но команда ярославских мотогонщиков может по праву гордиться юным спортсменом, который завоевал в мальчишеских заездах своё первое «серебро». Ну а победителем стал шестилетний Егор Сулейманов (на снимке), тоже представитель Ярославля.

В заезде ветеранов участвовали спортсмены старше сорока пяти. Не бывает бывших гонщиков! Это доказал костромич Валерий Бочкарёв, которому уже за шестьдесят.

В ближайших планах организаторов гонок – чкаловский кросс, который пройдёт зимой. Кроме того, есть серьёзные намерения возродить кросс памяти героев Советского Союза братьев Орловых, который в 70 – 80-х годах прошлого столетия собирал сотни лучших гонщиков со всей страны.