Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/5697/

Сезон курьезов закончен абсурдом

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт­Петербург) – 1:2 (0:0). 17 ноября, Ярославль, стадион «Шинник», 5000 зрителей, минус два градуса, облачно. Судья – Николаев (Москва). «ШИННИК»: Малышев, Омельянчук (Черногаев, 58), Горак, Амисулашвили (Иордаке, 69), Будиша, Мамаев, Коновалов, Романович, Матич, Клин, Бакош (Ширко, 78).«ЗЕНИТ»: Малафеев, Шкртел, Хаген, Ким Дон Чжин, Хен Йон Мин (Ли Хо, 81), Ширл, Денисов, Риксен, Радимов, Текке, Аршавин (Панов, 87).Предупреждения: Омельянчук, Матич, Клин – Аршавин, Ли Хо.Голы: 0:1 – Шкртел, 68; 1:1 – Будиша, 89; 1:2 – Иордаке, 90+2 – в свои ворота.


Чемпионат России 2006 года закончился для нашей коман­ды так же, как и начинался. При в целом достойной игре в течение девяноста минут и реальных шансах как минимум на ничью ярославцы вновь уступили.

По первым минутам игры складывалось впечатление, что тренер гостей Дик Адвокат не кокетничал, когда говорил, что его подопечные, собравшись на матч буквально «с корабля на бал», хорошую игру показать не смогут. Питерцы двигались не особенно быстро, но что еще важнее, они довольно медленно двигали мяч, вследствие чего ярославская оборона в каждом эпизоде на шаг, но опережала гостей.

Передняя линия «Шинника», пусть и состоящая из единственного Бакоша, проявляла на сей раз изрядную прыть. На третьей минуте наш нападающий выходил с глазу на глаз с Малафеевым, но не совладал со скоростью и момент загубил.

Как всегда, после громко сыгранной увертюры «Шинник» ушел в себя. «Зенит» же, наоборот, оттуда вернулся. С половины тайма уже Малышеву пришлось трудиться по полной. И страж ярославских ворот вовсю старался оправдать ожидания болельщиков, скандировавших после злополучного матча с «Рубином» именно его фамилию. Когда Александр отразил удар Ширла из­за пределов штрафной, его бросок в «девятку» напомнил великого Льва Яшина, а когда Аршавин десять минут спустя вывел Риксена на удар метров с десяти прямо напротив ворот, наш голкипер блеснул интуицией Рината Дасаева. Последний удар Александр не просто отбил: он намертво поймал мяч.

Ярославцы оборонялись дружно, но и рейды в чужие владения совершали постоянно. До перерыва нашим довелось выполнить несколько опасных штрафных. После удара Омельянчука мяч ушел на угловой от спины кого­то из защитников. Удар Бакоша заставил в унисон зазвенеть крестовину южных ворот и сердца тысячи ярославских болельщиков.

После перерыва обстановка на поле изменилась. Игроки с берегов Невы прессовали игроков с берегов Волги крепко и били по их воротам хлестко. И в конце концов добили. Мамаев, приняв грудью мяч, прилетевший от правого углового флага, отпустил его от себя так, что получилась передача на подключившегося к атаке Шкртела, и тот зарядил в верхний угол ворот как из пушки.

Игра шла к завершению. Уже вместо получившего травму Амисулашвили вышел отсидевший все лето и осень на лавке Иордаке, уже покинул поле Бакош, замененный на Ширко. До финального свистка оставалось всего ничего, как... зенитовская оборона пустила, говоря оперным слогом, «петуха». После навеса Клина с правого фланга мяч долетел до линии вратарской, где у Романовича осталось время, чтобы катануть его в сторону Будиши, а у того, чтобы «ковырнуть» его в угол ворот мимо Малафеева, поза которого больше всего отвечала русскому определению враскорячку.

Играть оставалось всего две добавленные минуты. Потом – одну. Потом Риксен от полной безысходности со своей половины поля запулил мяч над полукругом штрафной «Шинника», Горак, слегка не дотянувшись до мяча, перебросил его верхом еще ближе к воротам и там... Черногаев пошел к мячу головой, Иордаке – ногой. Первый, чтобы уберечься от травмы, от мяча увернулся, второй, собираясь выбить его подальше, ударил по мячу слишком слабо, так что он по навесной траектории пошел точно под планку ворот Малышева...

В общем, закончился этот сезон так же, как и продолжался, – бестолково. На игроков и тренеров нашей команды жалко было смотреть и на зрителей – тоже.



* * *
Результаты остальных матчей 29­го тура: «Динамо» – «Торпедо» – 2:1, «Томь» – «Москва» – 1:0, «Сатурн» – «Рубин» – 1:2, «Амкар» – «Локомотив» – 1:3, «Ростов» – «Спартак» (М) – 3:4, «Крылья Советов» – «Спартак» (Нч) – 1:2, «Луч­Энергия» – ЦСКА – 0:4.