Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57043/

Наши всё же «выплыли»

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В воскресенье в Шанхае завершился 14-й чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России по итогам соревнований заняла третье место в общекомандном зачёте, пропустив вперёд себя сборные команды США и Китая. В общей сложности в копилке у россиян оказалось 18 медалей, в том числе 8 золотых.

 


Львиную долю этих наград составляют медали синхронисток – 7 из 8 золотых наград у россиян. Ещё одно «золото» для команды добыла Анастасия Зуева в заплыве на спине на дистанции 50 метров. Наибольшее же количество наград завоевали хозяева турнира – китайцы, в копилке у которых числится 36 медалей различного достоинства. Впрочем, первое общекомандное место всё же досталось сборной Соединённых Штатов, которая обошла Китай по количеству наград высшего достоинства – 17 против 15.

Среди участников турнира были и наши земляки – пловцы Евгений Дратцев, Сергей Фесиков и Василий Бойков. К сожалению, лишь Евгению удалось уехать из Шанхая не с пустыми руками, в заплыве на пять километров на открытой воде ярославец сумел завоевать «бронзу». В целом если оценивать уровень выступления российских спортсменов, то он, разумеется, оставляет желать лучшего. По мнению Сергея Фесикова, слабые результаты российской сборной объясняются подорванным боевым духом команды, которую, по его словам, похоронили ещё в первые дни соревнований.

– Нас уже просто закопали. У команды боевого духа не осталось. Вокруг одни разговоры и грязь, – сказал Фесиков в интервью изданию «Советский спорт». – Нас похоронили в первый же день. Ну проиграли эстафету 4х100 м, не получилось у ребят. Вам объяснили про акклиматизацию. Но все сразу сделали выводы – сборная не плывёт. Не надо заранее вешать нам медали на шею. Но мы приехали в Шанхай, а у нас уже план расписан – кто, где берёт «золото» и «серебро».

Что ж, ребятам нужно посоветовать набраться терпения и научиться более спокойно переживать стрессовые ситуации, ведь это ещё не последние соревнования в их жизни, и нужно идти дальше, стремясь достигать всё новых и новых вершин. Тем более, когда лондонская Олимпиада уже не за горами.