Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57092/

Стадион «Шинник» примет чемпионат мира

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В среду в правительстве области состоялась традиционная пресс-конференция главы региона Сергея Вахрукова, на которой были подведены итоги прошедшего месяца. Губернатор затронул ряд важных вопросов, касающихся развития области, но основными темами разговора стали развитие медицины и спорта в регионе.

 


Главным событием июля Сергей Алексеевич назвал открытие в Ярославле нового перинатального центра, который позволит дать большой толчок дальнейшему развитию медицины на территории региона. Одна из ключевых задач – создание комфортных условий и в других учреждениях здравоохранения.

– В июле мы активно работали по программе модернизации здравоохранения и сейчас производим закупку нового медицинского оборудования для лечебных учреждений, а также ведём работу по согласованию проектов реконструкции и ремонта больниц в районах, – сказал глава региона.

Губернатор напомнил о недавно принятой правитель­ством программе реконструкции и строительства новых спортивных сооружений на территории области. В ближайших планах властей – реконструкция стадиона и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ростове Великом. Открытие двух больших спортивных объектов будет приурочено к празднованию юбилея города. Оба объекта согласованы с министром спорта, туризма и молодёжной политики Виталием Мутко. В ходе разговора министра с губернатором, который состоялся 28 июля, обсуждались также вопросы, связанные с подготовкой Ярославля к чемпионату мира по футболу 2018 года.

– Мы отказались от идеи возведения нового стадиона, будем реконструировать стадион «Шинник». Сейчас мы ведём переговоры с проектировочными компаниями, – рассказал Сергей Алексеевич.

Стадион будет реконструирован в соответствии с требованиями Международной федерации футбола (ФИФА). Появятся фан-зоны и стоянки. Ожидается, что на разработку проекта модернизации «Шинника» Министерство спорта, туризма и молодёжной политики выделит нашему региону 250 миллионов рублей. Во время проведения чемпионата обновлённая арена сможет вмещать 45 тысяч зрителей. После чемпионата стадион переделают под 30-тысячный. На время реконструкции стадиона команде «Шинник» предстоит играть на стадионе «Славнефть», который в кратчайшие сроки будет переоборудован под проведение матчей чемпионата страны.

Ещё один вопрос, на котором особо акцентировал своё внимание губернатор, – газификация районов области.

– На прошлой неделе было подписано очень важное соглашение с компанией ОАО «Газойл» по строительству на территории Большесельского района установки по производству сжиженного газа, – сказал Вахруков. – Новая установка позволит более быстро и дёшево поставлять газ потребителям. По достигнутой договорённости этот объект должен будет завершён к сентябрю следующего года.