Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57253/

Красный фонарь за воротами заменит подсветка

рубрика: Спорт
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В Континентальной хоккейной лиге грядут большие перемены. Начиная с предстоящего сезона на всех площадках лиги решено упразднить красный фонарь, который загорается за воротами после их взятия. Кроме того, руководство КХЛ намерено отказаться и от услуг судей, которые зажигают эти самые фонари.

 


– Судьи за воротами – это пережиток. Атавизм, если хотите, – рассказал изданию «Советский спорт» глава департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов. – Бывает, судьи за воротами зажигают красный свет по ошибке, дезориентируя тем самым игроков и вызывая нездоровую реакцию зрителей. С недавних пор у нас функционирует система «видеогол». Именно судья на верхотуре арены по телефону сообщает арбитру, было взятие ворот или нет. Для этого в его распоряжении имеется современная аппаратура. Он может многократно просмотреть спорный эпизод с разных ракурсов. Нашей молодой, но быстро развивающейся лиге надо двигаться в ногу со временем.

Заменой красному фонарю станет подсветка площади ворот специальным прожектором, которая будет включаться после попадания шайбы в сетку. Сейчас такими прожекторами оснащены лишь несколько арен – в Ярославле, Омске, Минске, Уфе и Риге. В ближайшее время они появятся и на остальных стадионах.

Ещё одним сюрпризом, исключительно для ярославских поклонников хоккея, в предстоящем сезоне станет новое современное табло. Вместо старого проекционного, которое уже морально устарело, над ледовой площадкой «Арены-2000» появится более современное – электронное.