Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/573/

Без очков

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«НЕФТЕХИМИК» (Салават) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 3:1 (22:25, 25:20, 25:23, 26:24).


Салаватцы при своем очень убедительном составе за все предыдущие туры набрали всего одну победу, и в этом свете их перспективы выглядели ничуть не более радостными, чем у ярославцев. Один козырь у них, впрочем, был, и этот козырь легко крыл практически любую ярославскую масть. Имя его по странному капризу судьбы – Ярослав, а фамилия – Василенко. Сей муж, славный многими делами, все-таки успел поменять украинское гражданство на российское и дозаявиться за вторую башкирскую команду. Василенко уже успешно оппонировал «Нефтянику» и в составе «Искры», и в составе того же «ЗСК-Газпрома».

В первой партии ярослав-ские волейболисты победили во многом благодаря тому, что «зацепились» в защите. Кроме того, достойно сыграли наши центральные блокирующие, обеспечившие сопернику атаки как минимум на двойном организованном блоке. На сей раз неплохо сыграли и связующие – в том смысле, что атаковать с их передач было удобнее, чем раньше. Однако помимо техники есть еще и тактика, и здесь фатальными для «Неф-тяника» оказались две позиции. Во-первых, явно не хватало второго доигровщика высокого класса (Новиков и Бессонов остались «залечивать раны» в Ярославле), а Журов и Козлов пока еще не вполне готовы забивать решающие мячи. Связующие же в ключевые моменты концовок партий упорно отправляли мяч кому угодно, только не Устинову и Согрину, а у них игра как раз шла весьма неплохо. Неумение наших связующих учитывать эти нюансы и вовремя перестраивать тактику игры стоило нам победы в третьей и четвертой партиях, в которых ярославцы выглядели не хуже своих коллег.



* * *
Результаты остальных матчей 8-го тура: «Факел» (Новый Уренгой) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 3:0, «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – 3:0, «Динамо» (Москва) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:1, «Динамо-Таттрансгаз» (Казань) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 2:3, «Искра» (Одинцово) – СК «Луч» (Москва) – 3:2.