Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57527/

Возрождение «Локомотива» начнётся с ВХЛ

рубрика: Спорт
Автор: Павел АРТАМОНОВ
Фотографии: Пресс-служба Президента РФ

Как мы уже сообщали, в понедельник в Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором обсуждалась программа возрождения хоккейной команды «Локомотив». Президент заявил, что «государство сделает всё, чтобы поддержать ярославский клуб.


В совещании принимали участие помощники президента Аркадий Дворкович и Александр Абрамов, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, президент КХЛ Александр Медведев, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, президент ФХР Владислав Третьяк, президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев, председатель общественной палаты Ярославской области, ректор ЯГПУ имени Ушинского Владимир Афанасьев и два болельщика «Локомотива» со стажем.

Участники совещания поддержали консолидированную позицию клуба, ОАО «РДЖ» и правительства области. Вкратце она выглядит так. В нынешнем сезоне команда «Локомотив»  в чемпионате КХЛ играть не будет. На основе фарм-клуба «Локомотива» будет создана команда, которая с декабря начнёт выступление во втором дивизионе нашего хоккея – в чемпионате ВХЛ.

На данный момент в Западной конференции ВХЛ, куда и будет включён «Локомотив», выступают одиннадцать команд: дивизион «А» – «Динамо» (Балашиха), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), «Титан» (Клин), «Донбасс» (Донецк), ХК «Рязань»; дивизион «В» – «Лада» (Тольятти), «Кристалл» (Саратов), «Дизель» (Пенза), «Нефтяник» (Альметьевск), «Ариада-Акпарс» (Волжск) и ХК «Саров». Матчи в ВХЛ начались в воскресенье, 11 сентября. Вне зависимости от результатов «Локомотиву» будет гарантировано место в плей-офф.

Главным тренером этой команды будет Пётр Воробьёв. Он привёл клуб к чемпионству в 1997 году, а в последующие два года выигрывал с ярославцами «бронзу». Воробьёв зарекомендовал себя как мастер работы с молодыми игроками, сделав молодёжную сборную страны чемпионом мира в 1992 году и завоевав с ней два «серебра» и «бронзу» в период с 1997 по 2000 год.

Через год «Локомотиву» гарантировано не только возвращение в КХЛ, но и место в плей-офф. Также клубу будет разрешено внести в заявку не пять, а шесть легионеров. На базе ДЮСШ «Локомотив» – одной из самых сильных хоккейных школ России – будет создан Федеральный центр подготовки – Академия хоккея.




Комментарии